Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

24 октября 2020 г. 19:26

Полный восторг. Наконец сам Эраст Петрович не на вторых ролях, а главное действующее лицо и рассказчик.
Заморские приключения коллежского асессора окончены, он получил назначение в Москву. И не куда-нибудь а к самому генерал-губернатору. Но радость от возвращения на родину омрачилась печальным известием.
При таинственных обстоятельствах умер наш старый знакомый генерал Соболев. И хотя смерть выглядит более чем естественно, Фандорину она кажется подозрительной. И с согласия начальника Эраст Петрович начинает расследование.
Было приятно вновь наблюдать за приключениями на московских улочках. Было новые герои и старые персонажи. История, которая началась в Азазеля наконец закончилась. Оказывается, незначительный эпизод и персонаж из первой книги снова оказывается на пути Фандорина. Но теперь мы больше узнаем о нем, узнаем немного о событиях первой книги.
Мне нравится когда в детективах события рассказываются не только от лица следователя, но и от лица преступника, особенно, когда ещё неизвестно кто это.
Здесь не совсем так, поэтому второму часть читать было не так интересно.
Но события от лица Эраста Петровича просто летели незаметно. Погони, слежки, переодевания. Места сменялись, появлялись новые свидетели и обстоятельства случившегося.
Все оказалось запутанно, вскрылись тайные связи и преступления высших чинов. Коллежский асессор влез куда ему нет доступа. Но и он не без высоких покровителей.