ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 октября 2020 г. 07:38

4 Книга, которая напомнит вам, что не стоит соваться на семейные сборища

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде заметке о прочитанном произведении. Постараюсь без спойлеров, текст может срезать сайт, открывайте-с целиком.

Плюсы: пропись персонажей, юмор, присущие писательнице переплетения жестокой реальности и нереальных происшествий.

Минусы: "сьюшность" главной героини и водичка.

Мысли: хо-хо-хо, голос Елены Калабиной был приятен, как и дикторско-артистичные способности чтицы. Так что аудио-версию данного произведения я всячески рекомендую.

Мыслишки о книге.

Однако, со стороны техники, на мой скромный взгляд, госпожа Михалкова увлеклась описаниями, добавив водицы. Причём, часть из них была несколько вычурной. Впрочем, плеваться не хотелось, а соотношение болтовни диалогов и описаний соблюдены.

Что там с художественной стороны? А вот тут всё веселее — это же Михалкова! И вновь мы отправляемся в деревню. И вновь используются скачки во времени, чтобы запутать читателя и разъяснить на счёт мотиваций или сути персонажей. В общем, всё, что мы так любим.

Тут будут и довольно яркие [пусть и типичные] персонажи. Кое-где у вас возникнет раздражение, кое-где невольно будете симпатизировать, а где-то даже припомните «Шоколад» [Дж. Харрис] , если его читали [а если нет — обратите внимание на детство Маши, тут есть схожесть с Вианн Роше]. Например, родная семейка Лены Коровкиной удивительна — я хохотала в голос с диалогов о деньгах. Правда, стёб получился очень уж неприкрытый.

Будет и сюжет с двойным дном. Впрочем, это становится ясно очень быстро и подразумевается в аннотации. Так что читать этот роман довольно интересно, особенно, если он попадётся вам в подходящее настроение или вам в принципе симпатичны этакие миниатюрные разборки внутри семейных переплетений.Как обычно, писательница поднимает несколько вопросов: и о токсичной родне, и о жадности, и о любви к себе, о самоуверенности и так далее.

Итог: несмотря на то, что это очередной роман, не входящий в серию о Бабкине с Илюшиным, читать эту историю было очень интересно. Лёгкий язык, пусть и не без вычурных моментов, рассказывающий о тяжёлых судьбах.

В принципе, даже если вы не являетесь фанатом творчества Михалковой, книга может прийтись вам по душе. Да, роман не идеален, но, как минимум, любопытен и может подарить вам приятный вечер.

Книга прочитана в рамках:
• игры "KillWish, тур 6." ["В гостях у Дракулы"] (15/21);
• игры "Собери их всех!" [Дуэль №29].