varvarra

с синдромом самозванца

23 октября 2020 г. 20:40

4.5 Пустыни тоже прекрасны...

Долго проходила мимо этой книги - боялась. Не хотелось чувствовать себя ущербной из-за отсутствия восхищения перед признанной классикой.
Восторга не случилось, но уважением прониклась. Антуан де Сент-Экзюпери не пишет, а воспевает: человеческий разум и силу духа, красоту природы в каждом её проявлении, привязанность к земле, когда сила тяготения могущественна как любовь... "Планета людей" - скорее поэма, чем повесть. Высокие слова страшили перспективой перехода в пафос. Пафосные нотки убивают искренность. Удалось ли автору быть честным? Хочется верить...

Книга состоит из нескольких зарисовок, связанных между собой самолётами и полётами, небом и пустыней, воспоминаниями и рассуждениями, товарищами по полётам и близкими людьми. Ключевая глава - "В сердце пустыни", в которой раскрывается красота почти безжизненной песчаной земли устами умирающего. Антуан де Сент-Экзюпери не проклинает безводную сушь, наполненную миражами вместо колодцев. Главное их с Прево переживание касается близких, томящихся в ожидании с надеждой на благополучное возвращение из полёта. Эта мысль не даёт смириться с участью умерших от голода и жажды. Без привязки любовью покориться смерти намного легче.

Больше всего мне понравилась в книге пустыня. Главная героиня - Сахара, которая берёт в плен не только бесконечными песками. Пустыня – это еще и непокорные племена, мавры.
Автору приходилось неделями, месяцами, годами перелетать от форта к форту на воздушных дорогах Сахары. После долгого общения удаётся понять пустыню, почувствовать и полюбить. Понравился эпизод с двумя стрекозами и зеленой бабочкой. Молчит прогноз, ни небо, ни пески ещё не подали знака, но тот, кто слышит сердце пустыни, умеет читать её по мельчайшим штрихам, познав тайный язык.

Поднимаюсь на песчаный бугор и сажусь лицом к востоку. Если я прав, оно не заставит себя ждать. Зачем бы залетели сюда эти стрекозы, чего ищут они за сотни километров от внутренних оазисов? Мелкие обломки, прибитые к берегу, – верный знак, что в открытом море ярится ураган. Так и эти насекомые подсказывают мне, что надвигается песчаная буря с востока, она вымела всех зеленых бабочек из далеких пальмовых рощ.

Книга прочитана в играх Книжная полка и Вокруг света.

С детства иду к этому произведению, а оно, будто убегает от меня, никак не получается его прочитать, зато "Маленького принца" раз пять перечитывал

А я думала, что одна такая - не прочитавшая "Планету людей".
От меня эта книга тоже долго убегала.

Я тоже из тех, кто пока не читал) В ВС на север Африки у меня уже запланирован сборник сказок, но сейчас подумываю взять мой сборник повестей Антуан де Сент-Экзюпери - Планета людей (сборник) , какая-то из них есть в подборке по Франции, надеюсь мой куратор одобрит)

Проверила, "Военный летчик" есть в подборке Франции, так что всё в порядке) Можно заявлять!

Так и сделаю, а то после твоей рецензии срочно захотелось прочитать)

Если любишь о пустынях, то понравится! Мне как раз понравилась эта составляющая. А философствования о свободе силы и духа, о людях и идолах, о звёздах и вселенных - как по мне, так слишком романтические.

Одобрит)

Сразу и договорились))