e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

22 октября 2020 г. 17:07

Есть книги, которым ну просто нельзя ставить не самую положительную оценку просто потому, что нельзя. "Блокадный дневник" одна из таких книг.
Да, здесь практически отсутствие хотя бы какого-то подобия литературного языка, вполне понятное отсутствие сюжета. Читая этот дневник вообще складывается ощущение, что ученицей Лена была серединка на половинку.
Да, ее поведение вызывает довольно таки много вопросов: она не пошла добровольцем на фронт, она не работала и получала продукты как иждивенец, более того, она не хотела работать, а любую трудовую повинность переносила крайне тяжело и думать могла лишь о том, как она заживет когда вернется домой, сколько хлеба, конфет сможет съесть. И вообще по смыслу на 90% это рассказ Ленинградской школьницы о том,что она ела в первый год войны. Да, Лена Мухина просто находка для психотерапевта! Но даже несмотря на мое довольно скептическое отношение к автору и героине, ругать или как-то иначе негативно относиться к книге не получается. Все таки это история, еще одно небольшое напоминание о ВОВ.
Читать очень тяжело, особенно если вы впечатлительный человек. Все же как-никак понимаешь, что это не вымышленная история, через это прошли несколько миллионов человек. И если так было в первую блокадную зиму, то как было дальше?
Но читать советую всем.

А как бы она пошла добровольцем? Ей нет и 18 лет на начало войны.
По поводу чего и сколько сможет съесть после блокады тоже норма. Даже, когда просто садишься на диету, то начинаешь думать об еде. А здесь такой дикий голод и холод!
Психика однозначно едет.