Nina_M

22 октября 2020 г. 15:22

Хорошая девочковая книга о дореволюционной России.
Маленькая девочка Саша, у которой еще даже и коса не выросла, делает только первые шаги в своей жизни и познает мир в категориях "хорошо" и "плохо". Ей повезло, что родители у нее - интеллигентные, чудные люди, но все равно приходится сталкиваться с несправедливостью и злом, которые через край плещут в то неспокойное время в той конкретной геоточке.
Прежде всего, произведение мне понравилось воспроизведением духа исторической эпохи, ведь оказалось не просто стандартным "романом воспитания", а рассказом о жизни в России до революции. В ней есть те идеалы и убеждения, которые сейчас кажутся, мягко говоря, наивными, а подчас и слегка странноватыми. Но таков был дух того времени, так действительно жили. И главное в повести даже не это, а то, как формируется настоящий человек.
Книга несколько наивна, но ведь написана она от имени маленькой девочки как рассказ о жизни ее глазами. К слову, тональность книги ("детский взгляд") не повсеместно в книге автору удался, потому я и поставила "4".

Книга прочитана в Клубе Поклонников Детской Литературы. Тур 14.
Большое спасибо за совет, EvA13K ! Благодаря тебе на моей читательской карте исчезло еще одно белое пятно)

Пожалуйста)
В продолжении трилогии автор тоже иногда пишет о будущем сбиваясь с рассказа о своей юности.