QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

22 октября 2020 г. 15:06

4.5 Антитела к сериалу.

Кто не знаком с сериалом Криса Картера «Секретные материалы»? Эти короткометражные фильмы, длинной 45 минут, насчитывающие более 210 серий, смотрел в 90-ых почти каждый. Тогда это было что-то новое и интересное. Сегодня мир перенасыщен подобной информацией, а если и появляется что-то новое, то уже подобным «никого не удивишь».

Но далеко не все знаю, что определённая часть серий переложена на литературные произведения — появилось большое количество фантастических романов в цикле под одноимённым названием. И на данный момент их насчитывается 140.

Решив, совершенно спонтанно, взять одну к прочтению из масштабного цикла, поскольку книга у меня появилась неожиданно — кто-то оставил в подъезде на почтовом ящике, и увидев знакомое название решил забрать себе «почитать на досуге», ничего особо не ждав — я был приятно удивлён этому, без преувеличения, литературному произведению. Именно литературному — это прекрасно и интересно написано. У меня даже возникло ощущение, что читать это гораздо интереснее, чем смотреть. Для меня эта серия, безусловно, вошла в список тех, которые обязательны к прочтению.

Саму одноимённую серию — «Антитела» — я не видел, но читая — сложно было оторваться. К тому же, во время прочтения ты прекрасно себе представляешь героев, их внешний вид, как они говорят, как они действуют... Даже не нужно особо придумывать себе атмосферу происходящего, поскольку в сериале «Секретные материалы» она легко вспоминается, и соответственно её легко, вообразив, переложить на книгу. Получается интересное, атмосферное произведение, которое с удовольствием читаешь.

«Антитела» — это один из первых сюжетов огромной серии, поскольку здесь ещё нет темы пришельцев и связи с внеземными цивилизациями. Сама история — о секретном эксперименте по созданию лекарства от рака, который вышел из под контроля. Единственный большой минус конкретно в этом произведении — один из главных героев слишком долго умирал. Это знаете, как в опере: его убивают, он истекает кровью, но всё ещё минут 40 поёт о том, что он умирает. Так и здесь: с первых страниц одному из участников и разработчиков эксперимента срочно нужна была помощь, поскольку вакцина, введённая в его организм, стала работать не так, и вот всю книгу он уже вот-вот умрёт, но всё ещё живой, являясь камнем преткновения для всех и вся, и погибает только в самом конце. Такая «киношная неправда» портит общее впечатление от сюжета. Уж слишком затянута его гибель. В ветке развития сюжета персонажа нет самого развития, поскольку герой с самого начала книги был на накале своего состояния, и этот накал протянулся сквозь всё повествование, в то время как сам сюжет книги развивался постепенно и по нарастающей.

Для меня эта книга стала прекрасным воспоминанием сериала, его атмосферы, то, как засматривался в телевизор и ждал новых серий о Малдаре и Скалли, и находкой новой прекрасной интригующей большой серии книг, из знаменитого цикла «Секретные материалы». Нередко книги по мотивам популярных сериалов и их фантастических вселенных привлекают тем, что позволяют узнать и понять некоторые тонкие подтексты событий, которые не были представлены в фильмах, либо были представлены в них очень поверхностно. Это сродни новому миру, основанного на старом, и он более чем прекрасен. И в случае с моим спонтанным знакомством с новеллизацией «Секретных материалов», на данном этапе, ответ на вопрос: «Смотреть или читать» — ответ однозначен и очевиден.