22 октября 2020 г. 10:05

3.5 Героина шматок.

Hot Shots, 1989

Еще одно нераскрытое преступление, вот чего не хватало городу.

Столкнувшись с полицией, преступники топят в заливе 20 кг героина, которые и находит на пляже обанкротившийся бизнесмен. Чувак упорото пытается его толкнуть, а Уиллоус и Паркер тем временем обнаруживают залитый кровью «понтиак».

Все взрослые выглядят как копы, когда немного сходят с ума.

В этой истории хорошо показан характер главного антагониста. Вся его мерзотная суть, такая как она есть у бандюков. Так же можно почерпнуть подробности о Ванкувере или поприсутствовать при полицейских процедурах. Например, узнать как снять отпечатки с тела, в частности, со сморщенных пальцев утопленника.

Когда вы втянетесь в это дело, у вас будет миллион способов уйти из этого мира.

На интригу можете не расчитывать, ее тут нет. И как и в предыдущем романе, злодея здесь спалили по идиотской мелочи. Средний роман, но неплохой, и вполне можно потратить немного времени на 150 страниц канадского криминала.

Уиллоус выглядел так, будто только что удачно пошутил, а Паркер, казалось, с трудом справляется с собой, чтобы не рассмеяться.

В финальном размышлении я пришел к выводу, что смысл этой новеллы, как, пожалуй, и всего жанра "криминальный роман" – в бумеранге. Причиняешь зло другим, и оно прилетает к тебе обратно. Хотелось бы в это верить.

Если Гэри направился прямо в ад, то успел ли он туда прежде, чем его тело упало на землю?