Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

22 октября 2020 г. 09:57

5 Приспешницы дьявола против массовой истерии

Салемский суд над ведьмами - весьма жуткое социальное явление. 19 человек были приговорены к смерти через повешение из-за того, что они якобы были уличены в колдостве, и еще один челочек был задавлен камнями из-за того, что он не хотел признать свою вину. Единственное, что из него получилось выдавить (чуть ли не в прямом смысле) - это лишь слова "еще!еще!" (требование добавить камней, чтобы ускорить смерть). Сейчас можно долго рассуждать что же привело к тому, что целое поселение верило словам двух маленьких девочек, которые якобы стали жертвами колдовства.

Они все обезумели, эти девочки. Некоторые даже младше Мерси. Уже месяц, как у них припадки, и у дочки преподобного тоже. Он уверен, что это происки дьявола. Говорил об этом на проповеди и призвал всех к посту и молитве во имя Господа, чтобы тот даровал прощение. А потом прошел слух, что Мэри Сибли просила Титубу — служанку, девушку из индейского племени — приготовить колдовской пирог

Некоторые ищут объявление в земельных конфликтах и суровой политике того времени. Кто-то указывает на особую религиозную фанатичность пуританов и строгое воспитание детей. А может быть и так, что на фоне этих всех факторов, две маленькие девочки просто решили привлечь к себе внимание, даже не представляя что из этого может получиться.

— Надо было сказать, что девочки притворяются? — холодно спросила она. — Что они вызвали дьявола, дабы внести разнообразие в свою невеселую жизнь? Тогда мне придется назвать дочь пастора лгуньей, а потом отвечать за клевету, если окажусь неправа. Или, — она повернулась к Мерси, сложив руки на груди, — я должна была сказать, что Мэри Сибли права и девочки околдованы? Что тогда?

Так или иначе жертвами стали люди, которые по какой-либо причине не нравились обществу: нищенка, больная женщина, негритянка (индианка?) и другие.

Они попросили девочек назвать своих мучителей, чьи обличья принимает Дьявол. И они на этой неделе указали на Сару Гуд, Сару Осборн и эту самую Титубу.

В опасности находится и Деливеренс, цель нашей истории, которая не смогла спасти маленькую девочку.

Спустя много-много лет Корни, историк и исследователь по своей натуре, заинтересовалась "салемской ведьмой Деливеренс", о которой нет никакой информации. Девушка берется за дело с энтузиазмом, расчитывая впечатлить своего научрука. Однако события прошлого связаны с Корни намного сильнее, чем она ожидала, а нездоровый интерес руководителя направлен явно не на загадочную ведьму, а скорее на ее утерянную книгу заклинаний...

Книга написана приятным языком, пестрит удачными вставками исторических фактов в повествование и вообще радует глаз. Автор использует уже достаточно распространеный прием, когда события прошлого рассказываются параллельно с событиями настоящего. Лично для меня стало минусом то, что некоторые части расследования Корни автор пропускала - звонки в администрацию, назначение встречи, получение какого-то списка и тд. Я понимаю, что это сделано для упрощения и с желанием не захламлять внимание читателя ненужными деталями, но из-за этого складывалась неполная картина происходящего и постоянное ощущение, что я пропустила часть текста.
Ко всему, это как раз тот случай, когда книгу не стоит судить по обложке - все эти угрюмые рисунки никак не связаны с самой историей.
картинка Aresteia

Прочитано в рамках игр "Самайн" и "Хэллоуин-марафон" от Белой Совы.