LadaVa

7 июня 2012 г. 15:11

Конечно, я и до этого знала слова "кимоно-сэнсей-икэбана", но значили они сами по себе не больше, чем "халат-училка-три гвоздики", и вдруг...
...И вдруг однажды, пыльным скучным летом в руки ко мне попал кусочек журнала "Иностранная литература", буквально несколько страниц, выдранных с мясом из некоего номера, потраченного, вероятно, с более утилитарной целью. Помните, в конце журнала, мелким слепым шрифтом печатались отрывки из книг, статей, в основном литературоведческого содержания?
Сказать, что мне открылся новый мир было бы пошлой неточностью - кто я такая, чтоб Япония открывалась мне? Нет, это Николай Федоренко открыл мне маленькую дверь, и Япония впустила меня.
Мир каменных садов, поэтов-философов, пустых соломенных комнат, каллиграфии, философии составления букетов, чайной церемонии и еще тысячи видов искусств... Ибо искусством у японцев является все. И все имеет глубокие корни в философии, религии и традиции. Благодаря автору погружаться в этот мир и легко и сложно одновременно. Легко, потому что автор сделал сложное доступным, использовав великое множество источников - исторические хроники, древнеяпонские тексты, современные японские исследования, исследования и впечатления западных и русских путешественников и специалистов. Сложно, потому что автор не упрощает ради читателя философию и эстетику Японии. Он делает прозрачными воды этой реки, но глубина остается прежней.
Если бы это было немного проще , мы получили бы Акунина (только без детективного сюжета), если бы это было немного сложнее - читать бы нам серьезную монографию.
Текст, как мостовая плотной брусчаткой выложен цитатами древних и современных источников, стихами (хокку и танка), народной мудростью в виде японских пословиц и притч, и редкой травкой пробивается собственный голос явтора. И это ПЛЮС.
Когда Николай Федоренко пишет от себя, стиль его становится несколько неумелым и наивно-советским, немного даже школьным, но, стоит ему перейти к предметам, которые он любил и изучал всю жизнь, появляется в его словах глубина и гармония.

Что бы там не писала Википедия - он не писатель. Эссеист - да. Великолепный. Но не писатель. Родился Николай Федоренко в рабочей семье, закончил Московский институт востоковедения, работал послом в Японии много лет, был представителем СССР в ООН и Совете безопасности, и, наконец, главным редактором "Иностранной литературы" и секретарем правления Союза писателей.
Карьера? Да. На мой взгляд однозначно - он прежде всего дипломат и исследователь, а не сочинитель. Заслуживает уважения насколько бережно он доносит до читателя эстетику и философию Японии, не пытаясь "пропускать через себя". Этого полупереваренного добра всегда хватает, к чему нам еще чьи-то впечатления? Еще одно натужное чувство юмора?
Драгоценны истинные знания, собранные по крупицам, бережно переведенные, пересказанные безо всяких попыток навязать нам авторский взгляд.

P.S. Огорчило еще одно - очень скудно сообщив нам события жизни Федоренко, Википедия ехидно добавляет: "Федоренко Н. Т. подписал Письмо группы советских писателей в редакцию газеты «Правда» 31 августа 1973 года о Солженицыне и Сахарове"
Тьфу на вас три раза, суперправедные "герои", живущие в безопасном мире! И это всё, что вы можете сказать о человеке, открывшем для нас Японию? Да, подписал, как дипломат, как человек, переживший в 1935 году арест на Лубянке, как редактор "Иностранной литературы", а значит обязанный лавировать ради благого дела - подписал.
А вот еще фамилии подписавших: Чингиз Айтматов, Юрий Бондарев, В. Быков,Р. Гамзатов, О. Гончар,Н. Грибачёв, С. Залыгин, В. Катаев,С. Михалков,Б. Полевой, К. Симонов, А. Софронов, Н. Тихонов,К. Федин, А. Чаковский, М. Шолохов,С. Щипачёв
Не будем судить. Скажем спасибо за то, что сделано для нас.

Рекомендации: это будет интересно тем, кому интересна Япония - не ждите от книги захватывающего сюжета, это книга-эссе.
И еще: в сети ее нет. Но! Имеется почти в любой библиотеке (не забываем, что автор был главным редактором крупного журнала!). В сети есть "Японские записи", они на мой взгляд несколько слабее.

Очень интересно! Спасибо.

вам спасибо)

Великолепно. Спасибо!

так ведь хороша книга-то! И ни одной рецензии - упущение)

"халат-училка-три гвоздики"

Вы сделали мой вечер!)
А рецензия прекрасная, мотивирует прочесть книгу.

книга потрясающая, стоит того, чтобы ее найти.