IRIN59

21 октября 2020 г. 14:28

Мы хотим понимать историю прошлого и произведения художественной литературы предшествующих эпох, но при этом порою наивно полагаем, что достаточно взять в руки интересующую нас книгу, положить рядом с собой словарь того или иного иностранного, древнерусского или даже современного русского языка — и понимание будет гарантировано. Но каждое сообщение состоит, в действительности, как бы из двух частей: того, о чем говорится, и того, о чем не говорится, потому что оно и так известно. Эта вторая часть сообщения опускается. Читатель-современник с легкостью восстанавливает ее сам, по своему жизненному опыту. Ему не нужно, например, объяснять, для чего служит пол в доме. Но если мы резко сменим бытовые привычки, то целый ряд подробных комментариев к тексту окажется неизбежным. <...>Перед читателем, находящимся внутри этой культуры, вопрос не встает. Иностранец или человек другой эпохи нуждается в специальных объяснениях. Романы или газеты пишутся для современника, поэтому из них мы не узнаем того, о чем не писалось потому, что было слишком известно. Но мы не всегда имеем возможность заполнить эти пропуски воображением и опытом. Как правило, мы просто, не замечая того, оставляем пустоты незаполненными.

После знакомства с этой книгой страницы русской классики будут восприниматься современным читателем иначе. Автор подробно описывает особенности культуры и быта дворянского общества 18 - начала 19 века.
Он рассказывает об особенностях службы и отдыха, мужчинах и женщинах, войне и мире, дуэльном кодексе и бальных танцах. О том, что читали между строк, к примеру, современники Пушкина в его произведениях.
Любителям литературы и истории эта книга обязательна к прочтению.