21 октября 2020 г. 11:47

"Фауст" Гёте очень сложное произведение как для чтения так и для понимания, ещё и повествование песенное. Но я смогла найти подход к произведению и осилить его! Первое, что я буду рекомендовать, если ваш выбор падëт на данную книгу, это найти ее именно в переводе Н. Холодковского, в отличии от Б. Пастернака(который идёт по школьной программе), ближе к оригиналу!

Ну а теперь, что касаемо книги: очень нелегко она мне далась! Местами было либо очень интересно, либо не понятно. Очень философское! Учитывая, что Гёте писал Фауста всю свою творческую деятельность, а именно 60 лет! Ожидать полного понимания данной трагедии после одного прочтения было бы наверное, утопией. Но говорить о том, что мне не понравилось произведение я точно не буду! Изначально, мое отношение к Фаусту было пренебрежительное. О сюжете книги я знала ещё со студенческих времён: Мефистофель/дьявол, сделка, ду́хи, искушения Фауста, но каков итог? Все попытки взяться за произведение заканчивались полным фиаско. Пока меня почему-то не вдохновили работы Сальвадора Дали, который, также, писал гравюры к Фаусту(ну наверное, такое бывает). И вот с гордостью заявляю - ПРОЧИТАЛА, Гёте гениален! На самом деле, мало кто знает в действительности, чем закончилась сделка Мефистофеля и Фауста? Я и представить не могла такого исхода. Заинтриговала? Очень надеюсь!  Хочу чтобы каждый кто возьмёт эту книгу в руки испытал истинное удовольствие от прочтения.