20 октября 2020 г. 20:15

«Жизнь взаймы» начинается с простой житейской истории девушки Тани, которую бросил парень. Ситуация стара, как мир, и автор специально не ищет каких-то интересных поворотов сюжета. Наоборот, мы просто наблюдаем за ней и ее обычной семьей.

А дальше начинается подробное объяснение проблем героини словами психолога. И если первая часть была больше похожа на роман для подростков, то во второй - уже складывается более детальная картина и появляется теоретическая база.

Что лично мне было наиболее интересно – это зависимость устройства семьи и государства, ведь законы общества проецируются на семью. Речь, в первую очередь, о советских семьях:

«Все вокруг колхозное, все вокруг мое!» - это отсутствие собственности (читай, границ). Родители без стука входят в комнату ребенка, это если дверь вообще есть. Или вот это: «Мы все тебе покупали, ничего твоего тут нет».

«Сначала думай о родине, потом – о себе» - смешение фокуса с личных потребностей на общественные. То есть иметь личное, собственное или просто чуть больше других - зазорно. Это родители, требующие делиться своими игрушками или срочно передать свои вещи по наследству младшеньким (в этом месте у меня скатилась скупая слеза).

«Кто не с нами, тот против нас» - это усиление внешних границ, а, значит, уменьшение возможности обмена и выбора собственного пути. И вот эта фраза про то же:

«Ишь, деловой какой!» - любая попытка обрести автономность и свободу вызывает чувство вины. Все, что является «нашим» – хорошо, и оно должно оставаться неизменным. На самом же деле, ни к чему, кроме застоя, это не ведет. Вот эти популярные фразы – туда же: «Тебе что, этого мало?», «Тебе что, больше всех нужно?», «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

И ведь большинство из нас понимают корни проблемы и пытаются контролировать себя, но советские законы настолько в нас укоренились, что нет-нет да вылезут волдырем на поверхность в виде какой-нибудь популярной фразочки, которую мы слышали с детства.

Я думаю, такие книги читать в принципе полезно, причем даже не в кризисной ситуации, а когда все идет более-не менее ровно. Так уровень нормы приходит в норму.