boservas

20 октября 2020 г. 13:26

3 Никого не поЩадилов

Название у книги более, чем многообещающее. Возникает ожидание, вот прочитаю и буду знать, как правильно питаться. А от знаний до практики, как известно - один шаг. На самом деле от знаний до практики иногда так далеко, что за целую жизнь не добраться, то одно мешает, то другое, в конце концов, либо цель теряет свою значимость, либо ресурсы окончательно растрачиваются. Но у нас речь о питании, причем не абы каком, а об идеальном. Что же предлагает нам автор в качестве оного?

Книга построена таким образом, что сначала представлены кандидаты на идеальное питание, которые, по мнению Щадилова, его пристрастное ОТК не прошли. Первым под разбор попадает вегетарианство. Надо отдать должное автору, он подходит к анализу метода питания с разных сторон, учитывая и плюсы и минусы, окончательное же резюме звучит следующим образом: в качестве лечебного питания может использоваться при соответствующих показаниях, но для длительного применения не годится, так как приводит к накоплению дефицита целого ряда витаминов и микроэлементов.

Следующим под микроскоп автора попадает раздельное питание по Шелтону. В данном случае Щадилов не оправдывает фамилию, он более беспощаден, раздельное питание по его мнению - исключительно медицинский и терапевтический метод при определенных заболеваниях желудка, связанных с нарушением его кислотности. Для людей, таких проблем не имеющих, раздельное питание, считает автор, даже вредно, потому что неблагоприятно влияет на кишечник. Нормальная работа ЖКТ - главное противопоказание по применению раздельного питания.

Далее критическим разборам поочередно подвергаются: макробиотика, теория "живой" энергии, лечебное голодание, сыроедение и ряд других, менее известных в широких кругах интересующихся диетологией.

Что же автор предлагает в качестве искомого идеального питания? Рацион, отвечающий трём принципиальным постулатам, питание должно быть: сбалансированным, адекватным и рациональным. Что стоит за этой терминологией? Ответ такой: кушайте что хотите, только следите за правильным соотношением жиров, белков и углеводов, соблюдайте режим в приеме пищи, учитывайте свои возрастные потребности и не переедайте ни в коем случае. Вот и всё, и никаких конкретных рекомендаций. Так стоило ли писать целую книгу, если всю суть можно было изложить на паре-тройке страниц...

Спасибо, Сергей, за полезную рецензию!
Широкий же у тебя спектр интересов.:) От
Грибоедова до сыроедов.
А книгу писать конечно стоило, ведь как иначе автор сможет обеспечить себе идеальное питание.

Кстати, грибы тоже можно есть сырыми :)))

А я и ем :)