Maple81

20 октября 2020 г. 11:55

Хотя для меня Овчинников был признанным знатоком Японии, я как-то не ожидала, что он напишет такую хорошую книгу и об англичанах. Наверное, дело в том, что Азия - загадочная страна для европейца. А Великобритания - а что мы о ней не знаем? Не досконально, конечно, но более-менее она нам известна. Их левостороннее движение, анекдоты про их выдержку, их взаимные антипатии с французами, особая денежная система и система измерений, их колонии в Индии. Все это не является для нас каким-то сюрпризом, мы часто сталкивались с английской литературой.
Но автор сумел все разобрать и разложить по полочкам, препарировав для нас характер среднестатистического англичанина и ответив на кое-какие вопросы, которые всплывали у нас в голове, скажем, при просмотре их фильмов, но потом благополучно забывались, оставаясь слегка непонятыми. То, что перед нами автор, не чуждый литературному ремеслу, это не случайные воспоминания, видно сразу по грамотному построению книги. В начале он стремится завлечь читателя, демонстрируя разницу в привычках между русскими и англичанами. Далее, пытается ненавязчиво убедить, что дело не в плохом/хорошем, а именно в традициях, которые повелись в той или иной стране. И, именно в силу традиций, привычное поведение может казаться странным в другом месте. А дальше мы начнем уже вплотную знакомиться с английским характером. Узнаем интересные вещи об их отзывчивости, готовности прийти на помощь, но при этом строжайшей изоляции и тщательном оберегании семейного очага. Причем эта изоляция не только от окружающего мира, но и внутри самой семьи. Взрослые отделены от детей, жена от мужа. Отсюда мы плавно перейдем к вопросам детства и узнаем, например, почему о домашних питомцах в Англии заботятся куда больше, чем о собственных детях. Далее перейдем на образование, узнаем отличие Оксфорда и Кембриджа от обычных университетов, познакомимся с понятием школьного галстука как круга взаимопомощи во взрослой жизни. И так, постепенно, шаг за шагом перейдем и к политике. И тут тоже будет много интересного, как пресловутый мешок с шерстью в палате лордов, так и отличия между Англией, Великобританией и Соединенным Королевством, а также особенности обращения англичан с ирландцами. К сожалению, политика тех лет никак не могла обойтись без пропаганды нашего строя. Поэтому некоторые фрагменты и общий тон повествования может раздражать непривычного читателя. Но, я бы сказала, и то удивительно, что автору позволили опубликовать такую книгу, так что некоторая предвзятость суждений вполне объяснима, а сам анализ другой нации очень хорош!