20 октября 2020 г. 01:05

3.5 Кто мы? Куда мы идём?

Эта пьеса – фантазия в русском стиле и подражание Чехову, и, видимо, поэтому я не слишком ей прониклась. С творчеством русского классика я пока что на очень сдержанное и уважительное "Вы". Если когда-нибудь я искренне полюблю Чехова, то пьесу эту перечитаю. Если в ней и правда есть что-то от его "Чайки" и "Дяди Вани". Впрочем, не думаю, что есть какой-то один путь понимания его творчества, и Шоу просто писал так, как понимал и видел его сам. Это его Чехов и его оммаж ему.

Пока что впечатления от пьесы смешанные. Это абсурдно и цинично, едко и фантасмагорично. Здесь прямо чувствуется театральная сцена, эти заламывания рук, вскрики и реплики в зал. Не скажу, что "изнанка" персонажей, открывшаяся к концу пьесы, стала для меня неожиданной, но некоторые моменты позабавили. Все они потеряли опору под ногами и находятся в сомнамбулическом состоянии: всё понимают, но повлиять на происходящее не могут. Вся их энергия сосредоточена на малом мире, туда же направлены их усилия и стремления. Внешний мир где-то есть, но он как будто бы за пределами сцены, и потому не очень-то и реальный.

Четыре сезона, Игра в классики, Книжное путешествие

Здорово написали) Подходит вообще почти ко всей русской классике)
Серьёзно, по крайней мере к Достоевскому точно и пьесам Чехова.
Вы с ними на Вы? Пьесы Чехова вообще странная вещь.
Их не любили Толстой, Набоков, Цветаева, но все они находили что-то своё в его рассказах... там тоже, разбиваются сердца)

Согласна. Мне кажется, ещё к "Мастеру и Маргарите" Булгакова немного.
На "Вы", увы. Чехов прекрасен, но что-то в душе пока не "щёлкает". Читаю с уважением, что называется.

А у вас есть что-то любимое и близкое у Чехова, чтобы прямо ваше?

А у вас есть что-то любимое и близкое у Чехова, чтобы прямо ваше?

Интересный вопрос)
Иногда я люблю читать Чехова с друзьями ( умершими).
Да и не только с Чеховым так.
Например, Цветаева очень любила "Степь" Чехова. Там мотив путешествия детской души по дороге жизни в грозу и ночь. Почти древнегреческая Анима..
Есть у Чехова совершенно прелестный и грустный рассказ - Гусев.
Какая-то дивная смесь из Хемингуэя и Набокова ( особенно в символике).
И ещё. Если закрыть глаза и вспомнить первое, что рядом с сердцем, то это будет совершенно чудесный и тургеневский рассказ - Верочка.
Вот только такой рассказ Тургенев написал бы... в грустном и осеннем раю)

Ну всё, сравнением с Тургеневым и Хэмингуэем вы мне эти рассказы "продали". Спасибо, я обязательно попробую вернуться к творчеству Чехова.

Удачи вам с Чеховым)