19 октября 2020 г. 18:58

3 Привлекли, но не увлекли...

«Язык тела. Позы и жесты в искусстве»... Звучит заманчиво… В аннотации нам говорят, что автор сейчас как понараскрывает всяких тайн, что аж придется по-новому взглянуть на историю искусства. Сам Моррис рассматривает язык тела через историю культурных обычаев и меняющихся художественных стилей. Приступим!
- Какие-то моменты были прям интересные, в основном про положение рук. Теперь я знаю почему на многих портретах пальцы по особенному соединены, зачем было прятать кисти рук или выставлять локоть. Только не знаю, зачем я это знаю)))
- А еще в книге есть немного перчинки… Например, в одно время мода стала настолько экстравагантной, что причинные места периодически сверкали. Да так ярко, что в Англии издали указ, который обязывал мужчин прикрывать свои достоинства и недостатки)). Пришлось изобрести гульфик (часть мужских панталон, пристёгиваемая спереди к поясу и прикрывающая все дела). Со временем количество ткани в нем так увеличивалось, что этот их гульфик стал принимать фаллообразную форму. Носить убранство считалось нормой, своеобразная демонстрация силы и власти.
- Удивили некоторые факты, в частности изначальное значение фиги/дули (тут тоже остренькая тема). Я ее и так особо не крутила, а теперь и вовсе не хочется.
- Но в основном описываются и без того понятные жесты и позы, из-за чего становится скучно. Ведь по идее всем очевидно, что означает зевок, реверанс или слезы… В какой-то момент даже закралась мысль, что книга написана для инопланетян или тех, у кого совершенно не развиты социальные навыки.
- Зато качество печати отличное. Но из-за плотной бумаги и большого количества иллюстраций кажется, что книга объемная, а по факту ее можно прочесть всего за пару вечеров.
Такие дела… Думаю, что книга будет интересна скорее подросткам, нежели взрослым (блин, когда я то успела повзрослеть)))).
P.S. Если вдруг (ну мало ли) отзыв прочтет издательство, узрите - нам предлагают посмотреть на «Целомудрие» Антонио Коррадини и дают номер ссылки, но изображения этой скульптуры не найти.
картинка OliaKey

Прочитанное, как то повлияло на ваши позы на фото?)