19 октября 2020 г. 13:25

3 Атмосферно, но малоприятно и откровенно скучно.

Роман дочитала с трудом, не люблю бросать книги. Но мне откровенно не понравилось. Однако, не могу не отметить, что книга очень атмосферная и скользкие характеры бессмертных прописаны так, что вызывают ощущение достоверности.

Главный герой и почти все действующие лица - вампиры. На кануне великого праздника сцеживания собралась элита вампирского общества, чтобы отведать крови золотой девушки, специально ради этого выращенной. Но девушку кто-то убивает. Главному герою поручают расследовать преступление и найти виновного.

Действие романа разворачивается в огромном замке с запутанной и сложной архитектурой. Этакий вампирский Горменгаст. Каждый первый персонаж обладает массой неприятных качеств, поэтому читать малоприятно. Сплошные дегенераты - скользкие, лживые, беспринципные и жестокие, пресыщенные и самовлюбленные, никто не вызывает сопереживания. Вампиры плетут интриги, лгут, используют друг друга. Описания натуралистичны, жестокость на уровне среднего триллера. Довольно много интимных сцен, причем они не чувственные, а довольно отталкивающие, как и персонажи романа.

Книга в целом довольно тяжелая, скучноватая, в послевкусии оставляет ощущение какой-то гадливости.