NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

19 октября 2020 г. 00:55

Сборник заметок по случаю, который давно прошёл, в чём-то может показаться неактуальным через столько лет. Неактуальным для российской аудитории. Неактуальным для не фанатов. Но почти каждая статья при этом пронизана как юмором и опытом самого автора, так и вопросами, над которыми стоит поразмышлять.

Стоит ли читать тем, кто ещё не знаком с Умберто Эко для первого представления? Не уверена. Наверное, нет, если Вы не безумный любитель коротких эссе на свободную тему. Стоит ли читать тем, кому не понравились романы? Если хочется чуть лучше понять автора или проникнуться его чувством юмора. При этом стоит ли читать? На мой субъективный вкус - да! Пусть не сразу, но сборник заслуживает потраченного времени. Даже если он не особо понравится и покажется проходным (уверена, есть и такие читатели), то какие-то мысли засядут и всплывут в подходящее время. Можно браться не за всё подряд, а выхватывая интересные темы - как читают газеты, для колонки в которой и написаны тексты.

Не чувствуйте себя обязанными проникнуться всем и сейчас, ищите свои мотивы и ноты, спорьте и аргументируйте иную позицию. Пусть что-то прорастет из мыслей-семян, щедро разбросанных Умберто Эко. Пусть это будет что-то особенное и именно Ваше, а иное окажется не к месту и забудется. Пусть "Картонки Минервы" станут собеседником за завтраком или во время перерыва. Ведь не всегда же с ним соглашаешься, но какие интересные идеи приходят после и какие внезапные точки зрения становятся доступны!