ami568

18 октября 2020 г. 01:36

Ящик для письменных принадлежностей.Ящик, в разных отделениях которого разные истории. Официант продал ящик. А он полон загадок, историй, открыток и отсутствия смысла.

Покупка ящика - это всего лишь повод рассказать несколько историй.
С одной стороны очень хорошая идея рассказать, открывая различные отделения ящика, целую историю о любви двух людей. А с другой стороны это какой-то бред.

Сначала женщина в Париже заставила мужа и любовника купить одну и ту же шубу в один и тот же день. Затем ушла от мужа, и сняла квартиру своей мечты.

Затем студент приходит к ней, чтоб вместе учить математику. А он вовсе не математик. Он приходил ради горячего завтрака. Исчез. Она его нашла. Секс на белом быке и все такое... Какое? А потом он вообще ее не узнал. Или узнал.Также очень сильно сквозит история инцестом между Тимофеем и его теткой Анастасией.

Иногда попахивало откровенным бредом, особенно в сцене с перодеванием Тимофея в клетчатые женские вещи.
Зачем нужны эти любовные часы, тоже бред какой-то.

Одна из частей романа доступна только по ссылке на определенный сайт. На сербском. Нужно искать перевод. О участии Тимофея в войне. Имя на воде. Тетрадь без записей нужно перевести. Но можно, в общем то, и не читать этот рассказ. Он немного влияет на суть. Хотя, какая суть, ее тут нет.

Текст очень красивый, сочный, несмотря на весь этот бессмысленный поток сознания. Автор поистине мастер слова. Но не мастер смысла.

Надеюсь, моя рецензия тоже похожа на поток сознания...

Игра Открытая книга и Совместные чтения книжного клуба Нота Бене