Maple81

17 октября 2020 г. 14:51

Так получилось, что, когда я добавляла эту книгу в виш, я не очень разобралась, каким именно продолжением она является. Я думала, что это небольшая дополнительная врезка в трилогию где-то посередине. Может быть, в раннем издании она и была написана в виде недлинной повести, но сейчас, судя по информации в интернете, после 90 года она вся целиком входит в роман “Страх”. И нет смысла искать ее и читать отдельно. Так что, по сути, я просто перечитала второй роман трилогии.
С одной стороны, забавно читать с середины и без конца, с другой - главным в книге для меня все же были исторические события, которые автор передавал в красочной художественной обработке. Он базировался на реальном фактическом материале, когда писал о политических процессах, о роли в них различных громких фамилий. Но создавая свои маленькие эпизоды встреч, бесед, он так строил диалоги или приводил размышления, чтобы четче обрисовать характеры людей. В этом смысле очень колоритны сцены допроса Вадима. Он страшно испуган вызовом в соответствующее учереждение, следователь нагоняет на него еще большего страху своими приемами, в результате человек сам выдает всю компрометирующую его информацию, вспоминая все сомнительные эпизоды. Следователю остается только записывать, и вот перед ним уже готовое дело. И, конечно, как главная персона романа, здесь обрисовывается личность Сталина. Его подозрительность, мнительность ярко проявляется в сцене с арестом Кунгурова, когда незначительный эпизод с разрыванием страниц новой книги руками, вместо использования специального ножика для бумаги, становится основой целого следственного дела. Но, при этом, подчеркивается и как он следит за мнением людей о нем, как ловко проводит беседу с Фейхтвангером, как сменяет весь персонал на даче руками охраны, но только не лично. Он всегда должен оставаться добрым, спасителем, заступником для народа.

Теперь Сталин смотрел на Власика в упор.
– Вы добрый, значит, перевели Истомину сюда, а я, значит, злой, должен прогнать ее отсюда?!
Власик молчал.
– Я должен ее прогнать? – переспросил Сталин.

Если же говорить о главных героях книги, то тоже видно, какие изменения они претерпели. Как Нина столкнулась с действиями органов и чуть было не попала под жернова, если бы не ее сестра Варя, которая действовала более чем логично. Как поумнел Саша, теперь он с каждым шагом становится все осторожнее и осторожнее, да, еще совершает временами ошибки, но уже не так наивен как прежде и умеет делать выводы, при этом продолжая оставаться человеком.