Anonymous

17 октября 2020 г. 00:57

Книга, которая переступила границы своего вида искусства. Когда в тексте речь идёт о немыслимых событиях, типографика помогает это изобразить. К примеру, когда герои теряют ориентацию в пространстве, строки на странице располагаются как угодно: толпятся в углу, ползут снизу вверх, бегут ступеньками. Когда герои блуждают по лабиринту, текст тоже представляет собой лабиринт. И т.д.
Что касается сюжета: это одновременно и научная работа по разбору слепым исследователем Зампано авторского фильма (или документальной работы?) о доме, который как в некоторых фантастических рассказах меняет свою форму, и пространные комментарии о своей жизни героя, который якобы редактирует эту самую рукопись. Тут вам и мокументари, и метапроза и все прелести пост-пост-модернизма, включая коллажи в приложении.
Как это часто со мной бывает, объективно я прекрасно понимаю всю гениальность произведения, но субъективно читать это - просто пытка. То же самое у меня было с Радугой тяготения и Дикими сыщиками . Самый интересный слой - это фантастические экспедиции Навидсона вглубь проклятого дома, где лабиринты, произвольно меняющееся пространство и отдалённый рык предположительно Минотавра. Но это что касается внешнего, увлекательного элемента. Остальное, особенно рассказы битника Джонни - очень скучная безблагодатная работа.
И всё же после длительного мучительного продирания сквозь книгу, в конце она милостиво одаривает катарсисом. Эта книга - путешествие героев вглубь себя через метафору дома. Дело это нелёгкое, потому и книга не может быть лёгкой: всё же читатель обязан проделать немалую работу, чтобы погрузиться и прочувствовать процесс вместе с героями. Сделав это однажды вместе с героями книги, кто знает, может читатель наберётся храбрости приблизиться к непроглядной тьме собственного лабиринта души? Так что книга, потенциально, обладает психотерапевтическими свойствами, что и делает её важной и нужной.

Книга ужасная и великолепная. До сих пор вздрагиваю, как вспоминаю...