16 октября 2020 г. 16:26

Самый нетипичный роман викторианской эпохи, что я когда-либо держала в руках. Признаюсь честно, я ожидала получить историю а-ля «Гордость и предубеждение», но автор сумела удивить.

Любовная линия здесь, разумеется, есть, но она играет больше второстепенную роль и изящно вплетается в сюжет, охватывая собой более серьезные вопросы того времени.

Действие начинается на юге Англии, где проживает семейство нашей главной героини. И так получилось, что ее отец вынужден перевезти семью на север страны, в промышленный край, сосредоточие фабрик и торговли. И тут начнётся самое интересное.

Ведущей темой романа стал весьма актуальный вопрос тех времён, а именно конфликт интересов «фабрикант-рабочий».  Элизабет Гаскелл красноречиво живописала все события тех времён: махинации, забастовки, союзы рабочих, пропасть между рабочим классом и мануфактурщиками.

И вот эти события, запускают череду событий, связанных с главными героями.

И вот в романе все настолько гармонично, что диву даёшься. Здесь тебе и любовная линия и нравственные метания героев и социальные проблемы. И все так ладно друг с другом увязано.

Отдельное внимание стоит уделить внимание героям. Автор выписала своих подопечных с такой дотошностью, что я определённо точно знаю как они выглядели бы в жизни.

Что мне понравилось в Маргарет так это то, что она не смотрит на мир через сквозь розовые очки. Весьма цельная и стойкая натура. Но к ней у меня все равно было пару вопросов. Слишком для меня она оказалась высокомерной. Автор сделал ей в конце некий подарок за ту череду трагических событий, выпавших на ее долю.

А мистер Джон Торнтон однозначно попадает в топ моих любимых литературных героев. Красавец мужчина с четкой жизненной позицией, со своими устоявшимися принципами и невероятно чуткий, несмотря на всю внешнюю «жесткость».

Если хотите почитать не банальную викторианскую литературу с легким налётом романтики, то «Север и юг» станет именно такой книгой.