daria_beattis

16 октября 2020 г. 15:53

5 "Когда река глубока, есть только два пути: или сломаться и утонуть, или выдержать и спастись..."

"...Я страшно удивилась. Когда несколько лет тому назад впервые увидела ее, она очаровала меня своей энергией. Я поздоровалась с ней по-японски, но она не ответила. Когда я спросила по-корейски: "Вы, наверно, устали после такого долгого путешествия?", ончжу [принцесса] даже не улыбнулась". - Из разговора с Ли Панчжа (Масако), жена-японка брата принцессы Док Хе.

Я опустошена. Книга буквально прошла сквозь меня и оставила многочисленные раны. После таких историй долго не можешь отойти и постоянно размышляешь.

Квон Биён поставила перед собой цель донести до читателей историю жизни последней принцессы Кореи, которая жила в тяжелое для страны время. Смена власти, потеря независимости, начало Второй мировой войны и другие кровавые события начала XX века тесно переплелись с личными трагедиями принцессы. Её мир постепенно рушился, как и она сама. Как выжить? Как сохранить достоинство?

Во время чтения меня одолевали разные эмоции: гнев, радость, грусть...Часто я просто задыхалась от несправедливости. Хоть автор и смягчила многие моменты. Только самый черствый человек не испытает сочувствие корейской нации, которая прошла через такое.

В книге использовано смешение художественного вымысла с точными историческими фактами. Чего именно больше трудно сказать, но это только подталкивает меня почитать и другие источники про принцессу Док Хе. При этом стоит отметить, что текст снабжен множеством сносок, которые объясняют различные корейские и японские понятия. В конце приведены отрывки из воспоминаний разных людей, которые знали принцессу лично и общались с ней.

Кстати, в 2016 году вышел фильм "Принцесса Док Хе", где принцессу сыграла известная актриса Сон Е Чжин.

Прочитано в рамках Book Bingo от Чарующей Азии