violentbonfire

Экспертданеэксперт

15 октября 2020 г. 22:22

Милейшая история, несмотря на то что я уже лет 20 как не ее целевая аудитория. И даже сеттинг (Мрачингтон-холл, ведьмы, черная магия) не делает ее менее доброй и поучительной. Сюжет, конечно, сильно отличается от советских стандартов написания детской литературы, но в этом больше плюсов, чем минусов. Он понятен как маленькому современному ребенку, так и взрослой тетеньке. И сочувствовать героям будут обе категории читателей.

Колдун Арриман устал от своей неблагодарной работы и решил передать дело либо более молодому и перспективному чародею (который все никак не хотел являться на порог замка), либо собственному наследнику. Но проблема в том, что Арриман – человек холостой, поэтому он решает устроить конкурс на самую черную ведьму, которая и должна помочь ему с генофондом и продолжением рода. Все бы ничего, но в окрестностях Мрачингтон-холла осталось всего семь ведьм, одна другой страннее (и страшнее, чего уж там). К чести автора, у каждой героини этой истории есть свой неповторимый характер, однажды встретив ее на страницах книги, ты уже никогда не перепутаешь ее с кем-то. Каждая из семи должна показать себя во всей своей ведьминской красе, но кто из них победит – решит жюри во главе с Арриманом. Казалось бы, меньше всего шансов на победу у белой ведьмы, которая ничего страшнее цветущей бегонии наколдовать не может. Но так ли это? Ведь у нее по ходу книги появляется сильнейший фамильяр в лице дождевого червя Пирата!

Отдельно хотела бы отметить юмор книги: он такой добрый, немного безумный, но при этом совершенно интеллигентный, здесь нет ни капли пошлости. Чего стоит людоед, который ради собственного успокоения глотает шпаги! Или матушка Кровохлебка, старая колдунья, которая в любой непонятной ситуации превращается в кофейный столик!

Одним словом, книгу читать буквально всем! Я отчаянно советую ее и детям и взрослым! Здесь и мораль прекрасно и не в лоб подана, и герои вызывают симпатию, и сюжет динамичный и современный!