Agnes_Nutter

15 октября 2020 г. 16:04

4.5 На деревню дедушке

У нас новый способ брать книги в библиотеке, называется "Пальцем в небо". Заказываешь по каталогу, получаешь в пакете и уж потом можешь полистать. Так мне в руки попала эта книга.
Сначала я подумала: "Ну зачем я взяла эту книгу про удовлетворяющего себя подростка?"
Потом: "А, понятно, это будет исландская версия советского Петьки: ленивый испорченный мальчик попадает на лето к бабушке в деревню, где исправляется, учится ответственности и находит себе друзей. Разве что исландский Петька лет на 6-7 постарше советского".
И снова мимо. Книга оказалась не так проста. Глубже, чем я думала.
Хорошо показан подростковый эгоцентризм. Да, Сёльви плохо, он страдает, но это не изменяет того факта, что он чудовищный эгоцентрист и эгоист. Всё в этом мире из-за него, всё через него. И он не замечает очевидных вещей, которые понятны человеку с первых страниц книги. Родители отправляются на лето кто куда, а его отправляют в глушь к бабушке перевоспитываться? Исключительно потому что хотят от него избавиться. Надо быть сильно зацикленным на себе, чтобы не понять - избавиться они хотят друг от друга.
Сёльви меняется к концу книги. Но чудесного превращения не происходит, за что я благодарна автору. Сёльви становится другим - но не слишком. Его жизнь меняется к лучшему - но не кардинально. Скажем так, единороги по его лужайке бегать не начинают.
В книге особенно понравился Исландский колорит. Не погода и пейзажи, а вот это, например: Сёльви не знал почтовый адрес друга-и его без проблем нашли на почте (адрес, не друга). А друг и вовсе ерунду на конверте написал, и письмо все равно доставили. Страна-то маленькая.
Рекомендую книгу всем ищущим себя подросткам... и взрослым... и ещё всем тем, кто боится звонить по телефону незнакомым (и/или знакомым) людям.