Foxer

Привередливый отаку

15 октября 2020 г. 01:36

Очень неплохой "кроссовер" бессмертного произведения Диккенса и вселенной тёмного рыцаря. Даже жаль, что мне никогда не приходило на ум сравнить Уэйна и Скруджа. Но после таких комиксов сходства становятся очевидными. В своё время Диснеевский полнометражный мультфильм по "Рождественской песне" (и я говорю об истории с утками, а не более поздний 3D фильм с Джимом Керри в главной роли) стал причиной потоков слёз и комшаров. Чуть повзрослев, я полюбила эту историю, не смотря на то, что всё равно реву каждый раз, если вдруг пересматриваю или перечитываю.
Бэтс - персонаж с тёмным прошлым, мрачным настоящим и устрашающим будущим. Неудивительно, что и сам он - человек сложный, чёрный, озлобленный. И как же ему измениться, как снова вспомнить, что на свете не всё делится чётко на чёрное и белое? Тут ему на подмогу приходят авторы этого комикса и призраки, несущие в его жизнь перемены. Одновременно жестокая и тёплая история, которая, тем не менее, не заставила меня переживать так же сильно, как при просмотре различных версий на телеэкране или при прочтении книги. Очень детализированные страницы и развороты, проработка рисунков потрясающая, хотя некоторые выражения лиц и вызывают вопросы.

Прочитано в рамках игры Книжное государство