14 октября 2020 г. 23:58

4.5 Наше мышление мешает нам думать

В этой лекции доктор Курпатов поднимает серьезные вопросы, начиная с "что есть мышление?" и заканчивая тем, какие задачи перед собой стоит ставить, чтобы не превратиться в шимпанзе, хотя это скорее про будущие поколения.

И если на 20 минуте лекции ты думаешь «и что?», потому что рассуждения никуда не ведут, лишь выбивают почву из под ног, то к середине получаешь некоторые ответы, а к концу осознаешь, что сам разговор призван стать одним из пазлов сложности, которые ты можешь собрать и получить удовольствие.

Остается несколько моментов и вопросов, по которым моё мнение не совпадает с мнением автора. Но как сказано в самой лекции, это не значит, что кто-то из нас прав.

Отмечу, что во время лекции казалось, что о чём-то важном решили не говорить.
Например, если рассмотреть здраво реалии сегодняшнего дня, то общество постепенно делиться на два лагеря, перед каждым человеком встает выбор: ты идешь путем получения радости от создания из просто сложного или тебя устраивает полное упрощение и главная мечта - лежать в гамаке на берегу моря и ничего не делать (очень быстро наскучит, если не будет вездесущего смартфона с интернетом).

Это та самая таблетка из «Матрицы» — выбор какую принять за тобой.

Однозначно рекомендую к прослушиванию и возможно не один раз, чтобы создать в голове еще один путь нейронов.

P.S. Знакомством с автором довольна и собираюсь его продолжить при удобном случае
P.P.S. Не претендую на истину, высказываю лишь своё субъективное мнение