14 октября 2020 г. 22:36

Последняя часть ответила нам на все вопросы. И из-за чего превращались дети на Моаге во фриков (точнее откуда вирус взялся), что делают миротворцы, как сложится судьба всех. Завершающая книга не такой динамичной показалась, как первые, хотя герои передвигались, путешествовали. Возможно вместе с третьей книгой показалась однообразной, потому что много про синтетиков и роботов написано. Но тем не менее поставила высшую оценку, потому что это завершение цикла и оно не слитое.
В мире "Живых" есть продолжение, где оказывается со старыми знакомыми Жаком, Люком и Ником встретимся, что, мне кажется, будет довольно интересным. Потому что они рассказывали про живые растения, политику ненападения, но мне недоставало большего раскрытия, но в приквеле-цикле "Эра драконов" нам полностью всё раскроют.

В последней части рассказ ведется от Таис (которая с Федором и Максом путешествует), Эмми (которая с Ником летает) и Дины (которая с близнецами, Жанной и Егором). Каждый из них собирают знания и кусочки информации для борьбы с синтетиками. Они хотят жить спокойно. Очень понравилось, что в книге все подростки ведут себя и думают как подростки. 13-летние парни ведут себя соответственно - ссорятся, обзываются, шутят по-детски. Ну и остальные персонажи аналогично, поэтому не было ощущения, что герои по развитию тридцатилетние, несмотря на то, что они шарят в программировании.

Немного смутил эпилог книги, а точнее выводы, которые говорили персонажи, но совершенно очевидно, что этот смысл автор книги и заложил изначально. Понятно ещё с первой книги, что человечество выживет благодаря любви. Но в конце вспомнили эпизод с первой книги, где парень сначала любил девушку, но потом превратился во фрика, на что нам сказали, что это потому что он полюбил игры больше живого человека. Такой смысл прямо в лоб не очень мне импонирует. Но по книге учат любить, конечно. И что главное зло человек, а не роботы , ведь роботов создали любые люди. И показывается хорошо, что роботы могут как помогать, так и наоборот. Ну и странно показалось обоснование, что мол это норм, выжили те, кто умеют любить , а те кто нет умерли. И это нам доносилось как норма.

ПыСы. Ах да, трусы упоминались всего один раз в книге, хотя в первой части постоянно про трусы писал автор и это было крайне странно :) Но место трусов занял кофе, который все пили на всех станциях. Учитывая, что это дети, то удивительно. Хотя, они же убивали и умирали, поэтому кофе не главное зло.