natali-zhilina

14 октября 2020 г. 20:39

Роман определенно заслуживает переиздания. В нем все гармонично - эпоха, локация, герои, атмосфера, перевод. Мне не к чему придраться, а это очень странно - с годами мой "читательский характер" что-то испортился совсем. Видимо, я превращаюсь не в умудренную опытом читательницу, которая любит и понимает классику (признаюсь, во мне еще живы чаяния, что придет волшебный день, и я признаю Достоевского с Толстым), а в такую-себе занудную "бабуську у подъезда", которая без конца брюзжит и фыркает - то не так, се не эдак. А были ж времена незамутненного удовольствия от "Унесенных ветром", "Поющих в терновнике", "Всадника без головы", "Зверобоя", "Таис Афинской"! Даже любовные романы в красочных обложках поглощались с огромным интересом, правда, я всегда читала только исторические. Зная свое сегодняшнее занудство, браться за "Чарлстон" я боялась. Но случилось чудо - разочарования не настало. Я так обрадовалась и увлеклась, что даже на работе стала бессовестно пренебрегать обязанностями - втихаря открывала читалку на телефоне и погружалась в этот удивительный южный закрытый от чужаков снобский мир.
Долго "мариновала" книгу в читалке еще и потому, что начиталась нелестных отзывов на каком-то читательском форуме. Правда, автора в основном ругали за "Скарлетт" - называли книгу фанфиком, а автора чуть ли не плагиаторшей. Но как же удачно, что я все же открыла для себя "Чарлстон"! Здесь все, что любят девочки любого возраста - войны мало, балов, дебютанток и кринолинов много. Но это все описано не приторно-ванильно-сладко, а со знанием эпохи, ее людей нравов. А как же иначе, ведь Александра Рипли - уроженка этого города, причем 1934 года рождения, а действие ее следующей книги "Возвращение в Чарлстон" как раз и заканчивается 1931-1935 годами, так что есть надежда на компетентность Александры, ведь она мало того, что выросла в атмосфере города, так еще и какое-то время работала гидом, то есть неплохо разбиралась в истории родного края.
Вы знаете, я много лет размышляю о том, почему мне так интересна история американского юга. Так и не поняла. Мама шутит, что может я там жила в прошлой жизни. Если верить этой мистической теории, можно объяснить, почему я недолюбливаю "янки" в чистом виде, хотя мне очень нравятся Штаты. Это чувство проецируется не только на книги, а и на реальную жизнь. У меня очень много друзей в США: хороший знакомый живет в Нью-Йорке и без ума от этого города (а я впадаю в ужас от образа жизни в в этом адском мегаполисе), одноклассница много лет живет в Далласе - это уже неплохо), а однокурсница - в Новом Орлеане. Вот ей я искренне по-доброму завидую - регулярно общаюсь, выспрашиваю про жизнь, быт, людей. Она, как эмигрантка, конечно, мало что может сказать про коренных жителей, тем более после урагана Катрина город изменился не в лучшую сторону, но все же ее истории по какой-то неведомой причине греют мне душу. Вот поэтому хорошо написанная книга про этот интересный край мужественных людей, свято хранящих традиции, - настоящая читательская находка.
Еще мне очень интересно, остались ли в южных краях потомки уважаемых, зачастую обедневших семей южных джентльменов и леди, как они живут сейчас, сохраняют ли традиции, помнят ли своих предков. Как сложились судьбы их бывших рабов, может быть сохранились какие-то старинные плантации, хотя бы в качестве музеев, хотя после похода генерала Шермана, там мало что осталось. В общем, роман "Чарлстон" Александры Рипли однозначно заслуживает читательского внимания. Взялась за продолжение, теперь опасаюсь разочароваться. Но прочь сомнения! Даже если вторая часть "не пойдет", первая однозначно запомнится, как любимые книги юности