14 октября 2020 г. 20:01

1.5 Путешествие старика и несовершеннолетнего мальчика в машине.

Жанр: нагромождение нравоучительных речей, кое-как скреплённых скучным и абсурдным сюжетом.
О чём: Лолита, с юным мальчиком вместо девочки. Конечно же я утрирую, но более вразумительного определения этому сборнику путевых записок дать не могу.
Парень посещает благородных девиц лёгкого поведения (1 абсурдное словосочетание); потом знакомится со старым благородным продавцом (2 абсурдное словосочетание); тратят кучу денег, заработанных честным трудом (3 абсурдное словосочетание), и быстро обучившись водить (вполне возможно), на машине объезжают весь мир (4 абсурдное словосочетание). Всё заканчивается благородной смертью (5 абсурдное словосочетание).
У Шмитта вообще не одно произведение не обходится без «благородной смерти».
Сказочка. Причём, если в детских историях вымысел играет важную часть повествования, то тут враньё скрывается и потому раздражает. Идеи хорошие, а вот воплощение очень хромает. Я не поверил ни в героев, ни в слова, произносимыми ими.
Не верю!
Мысли рождённые прочтением: У меня сложилось впечатление, что Шмитт в своих новеллах пытается быть милым, преподнося даже смерти мимишно. В его новеллах ни умирает просто так, все с какой-то целью и значением.