ELiashkovich

14 октября 2020 г. 15:41

Эрик Хобсбаум считается одним из самых выдающихся историков ХХ века, а "Бандиты" — это книга, с которой началось его восхождение к славе.

Книга посвящена не всем бандитам, а только "социальным". Так Хобсбаум называет "робин-гудов" — разбойников, которые пользовались поддержкой населения, не причиняли вреда простому люду и выступали своеобразными символами борьбы с угнетением. В книге автор достаточно бегло (всего 200 страниц) рассказывает о том, что за люди становятся социальными бандитами, что их мотивирует, какова экономическая основа их деятельности, почему все они по определению обречены и почему где-то в XIX веке социальные бандиты исчезли. Рассмотрены и более узкие вопросы — например, какая роль в мире социальных бандитов отведена женщинам.

Тема интересная, но не сказал бы, что книга вызвала восторг. В первую очередь из-за того, что автор, как и подобает старому марксисту, концентрируется на выделении каких-то общих трендов, практически не рассказывая о конкретных личностях. В книге более-менее подробно рассказано только об эритрейском бандите Вельдегабриэле и о каталонском Сабате, а еще в предисловии есть очерк про чеченского абрека Зелимхана. При этом автор постоянно ссылается на примеры из жизней Лампиона, Панайота Хитова, Исикавы Гоэмона, Юрая Яношика, Андроша-пастуха и Сальваторе Джулиано, как будто читатель и так про них все знает, но лично меня, например, он в этом случае сильно переоценил. Приходилось постоянно отрываться от чтения и рыть "Википедию", но ведь я вполне мог бы это делать и не покупая книгу.

Отсутствие рассказов о конкретных бандитах можно было бы простить, если бы итоговые выводы Хобсбаума отличались какой-то оригинальностью и просто сбивали с ног. Но нет: в основном автор пишет довольно банальные вещи, которые и так достаточно очевидны — к примеру, доказывает, что бандитизм расцветает в момент, когда государство испытывает кризис. Причем пишет весьма тяжеловесным языком, который местами еще и исковеркан не самыми удачными решениями переводчика.

Отдельно отмечу прорывавшуюся местами нездоровую мизогинию автора. Вот эти пассажи вроде "некоторые женщины раскрываются полностью только в постели" — это вообще что?

В общем, не шедевр. По большому счету, если вы просто почитаете биографии перечисленных в рецензии бандитов, вы узнаете намного больше, а общие тенденции легко отыщете и без Хобсбаума.

3/5