countymayo

31 мая 2012 г. 23:53

Кажется, я знаю, зачем я столкнулась с "Мальчиком в полосатой пижаме". Чтобы иметь право говорить: Ничего не знаю гаже написанного на тему концлагерей, чем эта книга. Далее претензии по списку:
1. Образ Бруно. Даже если родители и стремились оградить деточку от ужасов войны и пропаганды (хотя зачем?), то в школе его живо приучили бы и правильно выговаривать "фюрер", и к месту употреблять "жид". Девятилетний германский мальчик вовсю готовился к поступлению в гитлер-югенд, отмечал флажками места сражений на Восточном Фронте и знал на память, кто является "унешними и унутренними" врагами Рейха. А невинность Бруно граничит с глупостью. Поначалу я даже предположила, что парнишка - олигофрен; это бы объясняло многие странности сюжета. Но нет! сложные синтаксические конструкции, иносказания, умение хитрить - и тут же беспросветная тупость: "Ты с велосипеда упал?" Не стыкуется у меня, не стыкуется.
2. Прототип отца, - несомненно, Р. Хёсс, комендант Аушвица, чья резиденция находилась настолько близко от лагеря, что в дни казней дым из крематориев окутывал здание. Любопытно бы почитать воспоминания пятерых детей Хёсса: как они воспринимали... Из мемуаров самого Хёсса: Эсэсовец должен убить даже близкого родственника, если он пойдет против государства или идей Адольфа Гитлера. «В силе остается только одно: приказ!» или: Они [врачи], согласно приказу РФСС, тайно уничтожали больных, особенно детей. А ведь как раз дети так доверяли врачам. Право же, нет ничего тяжелее, чем быть вынужденным хладнокровно, без сострадания и жалости совершить это. И мне предлагают уверовать, что этот... это могло раскаяться. Гм.
3. Павел. Общеизвестно, что нацисты отбирали узников в качестве рабов, но чаще всего это были женщины-нееврейки. Еврей, прислуживающий эсэсовцу за столом, - нонсенс, эсэсовец бы тотчас помер от брезгливости. Будучи врачом, Павел работал бы внутри лагеря, они не могли разбрасываться кадрами. Более того, для обслуживания господ отбиралась особая группа, и рядовой хефтлинг, даже малолетний, не мог бы попасть на комендантскую кухню. К сорок третьему в Аушвице уже было Сопротивление; немцы побаивались.
4. Многие подмечают, что приезд в Освенцим самого Гитлера невероятен. Трудно представить себе, каким образом могла быть организована поездка. Гиммлер - приезжал, но Гитлер... делать ему было больше нечего, как по Польше кататься. Добивает то, что в инспекции участвует Ева Браун, которая в действительности скучала в Баварии, в имении Гитлера, никакого участия в политике не принимая.
5. Шмуэль. Неясна ни его мотивация, ни характер, ни цели. До последнего я надеялась, что он мстил, хотя бы мстил. Учитывая охрану, как могли мальчики встречаться с такой частотой? Где электрический ток, где часовые на вышках, где собаки? Собаки где?! Финальное обнаружение дырки в заборе и сапог через неделю... о, я уплакалась! Как в колхозном саду. Неужели Бойн пытается нас уверить, что в концлагерях было не так уж плохо? Как Гёсс.
6. Развязка. К ней больше всего претензий. Румяный пухлый немчик, отъевшийся на жареной говядинке, и изнурённый голодом еврейский мальчик - вдруг похожи, как братья. "Принц и нищий" прямо. Да Бруно по одной походке безошибочно выделялся бы из толпы хефтлингов. Мой родственник, бывший узник концлагеря на территории Прибалтики, вспоминал, что их ни на секунду не оставляли без присмотра, постоянно пересчитывали и т.п. Даже в бане ходили специальные сотрудники и заглядывали всем между ног в поисках обрезания. Из жития отца Максимилиана Кольбе явствует, что пропажа заключённого была в Аушвице чрезвычайной ситуацией. Как же расценили бы лишний труп после очередной экзекуции? Труп без номера, арийской внешности, в нелагерном белье? И сапоги стоят. Смех и грех.

Концентрационный лагерь - не сцена для разыгрывания назидательно-сусальных пьесок о том, что все люди - братья. Концентрационный лагерь - не место для сентиментальных прогулок. Концентрационный лагерь - это концентрационный лагерь, чёрт возьми! Фабрика смерти! И достаточно однажды побывать на экскурсии в том самом "Аж-Выси", чтобы это себе уяснить раз и навсегда. Сдаётся мне, Бойн и того не сделал.
Но зачем выбирать Аушвиц местом действия, если ничего о нём не знаешь? Что мешало изобрести какой-нибудь Кляйнешвайнедорф и там безнаказанно резвиться? Возможно, ирландский писатель решил собрать все "бренды" нацизма под одной обложкой: если высокопоставленный наци - то Гитлер, если лагерь - то Освенцим, не больше, не меньше. А то не поймут, что книжка - про нацизм и холокост.
Итог прискорбен. Мало того, что на костях моих предков сплясали, на них сплясали ещё и неискусно. Я ждала правдивости - мне подсовывают плакат из серии "Что такое хорошо и что такое плохо". Уничтожать себе подобных в газовых камерах плохо, кто бы мог подумать? И не потому плохо, что плохо, а потому плохо, что среди них может затесаться твой родной сын. На жирной почве опусов, подобных "Мальчику", ревизионизм и цветёт пышным цветом. Он кажется менее тошнотворным, чем розовые пирожные, припудренные человеческой золой.
Не спорю, ширпотреб имеет право на существование. Только, Бога ради, не на золе и костях, пожалуйста. Лучше промолчите.

1 2 3 4 5

Хм... Разве от того , что Макбет в жизни был несколько другой , а ведьм вообще не существует, пьеса Шекспира слабее показывает человеческую природу? Разве вы не понимаете этого разгула страстей, только потому что лошадь главного героя физически не может пройти это расстояние за это время? Вы написали 6 пунктов, а одного не поняли. Того, что это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, притча, если угодно, греческая трагедия о людях возомнивших себя богами и о возмездии. НИ РАЗУ на упоминается здесь Гитлер, НИ РАЗУ не упоминается ни Освенцим, ни Аушвиц. "Собаки где?") Да в ... собаки.

все же упоминается:

“Heil Hitler," he said, which, he presumed, was another way of saying, "Well, goodbye for now, have a pleasant afternoon.”

все остальное упоминается в том числе:
Out-With = Auschwitz
Fury = Führer

ваша правда, люди в этой книги ищут всё точности, исторических фактов..а книга-то не об этом совсем..

Как с языка сняли. Вот правда.
Для неподготовленного читателя, для того, кто не читал мемуары или основанные на реальных событиях художественные произведения(большинство книг Марии Рольникайте например) – это сойдет. У меня большинство знакомых в диком восторге и от фильма и от книги. А когда я сказала, что «мне не понравилось» удивленно на меня посмотрели и спросили «Но ты же этим интересуешься…» Вот из-за того, что интересуюсь и не понравилось. Из-за того, что читала Марию Рольникайте и Кристину Живульскую – не поверила

Согласна! Думаю, в случае рецензента и в Вашем случае книга просто не нашла своего читателя. Например, ее рекомендуют для разбора на уроках литературы в 8 классе. Я, например, случала аудиокнигу, не прочитав заранее описания. Понравилось название и голос читающего. Думала, что это очередная детская сказка. И для меня, человека, который не так много знает фактов о концлагерях и который никак не ожидал подобной тематики, книга написана достаточно убедительно. Понимать, что именно происходит, начинаешь постепенно. Кстати, тем кто осуждает книгу на основе просмотренного фильма: в книге абсолютно все повествование идет от первого лица, и ты не чувствуешь, что мальчик - дурак, а видишь картину с точки зрения полного отсутствия опыта. Для меня, например, не сразу стало понятно, что такое "Аж высь", так как я не знала оригинального названия. В книге есть несостыковки, бросающиеся в глаза, не отрицаю. Например, мне не понятно было, на каком языке общаются мальчики. Неужели Шмуэль мог в совершенстве владеть немецким языком, и так же начать разговор с незнакомым мальчиком именно на немецком? Вот то что мальчика не заметили (то что он был чище и толще) это бред. Под дождем в грязи собрали в кучу людей - вряд ли мальчик, который до этого играл два часа в грязи сильно выделялся на фоне остальных. По поводу идеи "И не потому плохо, что плохо, а потому плохо, что среди них может затесаться твой родной сын.": автор действительно давит слезу. Вызвать жалось читателя к сотням и тысячам людей очень сложно. Заставить почувствовать боль, обиду и возмущения судьбой одного мальчика, к которому читатель уже как-никак проникся - проще. Это человеческая натура - на частных примерах доходит лучше. Плюс тех, кто способен размышлять в терминах фашизма, это, возможно, единственный способ заставить задуматься, что "уничтожать себе подобных в газовых камерах плохо". Им надо показать, что "себе подобные" - это не жители далекой страны, которые к ним не имеют никакого отношения, а что "себе подобные" - это его дети, родители и друзья. Проявлять жестокость проще к абстрактному врагу. А те, кто много читал об ужасах войны и понимает, насколько абсурдна идея истребления людей, просто не нуждается в такой литературе.

Простите, но Гитлер и Ева Браун приезжали на ужин к отцу Бруно, когда тот еще находился в Берлине. То есть до того, как назначить его комендантом Аушвица. А не на инспекцию, как Вы говорите в рецензии.

Я вот здесь совершенно согласна. Именно на этом ужине отец Бруно был только назначен комендантом лагеря.

я вам благодарна за отзыв! Так получилось, что книгу не читала смотрела фильм. Плевалась с первых минут до конца. Ощущение не реальности это мягко сказано, какая то недалекость и безграмотность автора просто убивает.

countymayo, позволь с тобой поспорить в некоторых моментах: 1. ОБРАЗ БРУНО- ребенок, который живет в обеспеченное семье и далек от "общетсва" конслагерей вполне модет не понимать, от чего у ребенка синяки и ссадины и почему он вообще находится в этом месте, так же еще можно сделать скидку на возраст. Да и вообще я думаю автор, представив нам таким главного героя, хотел показать нам наивность, невинность и чистоту, которой так не хватает в мире.
Может быть автор не хотел показывать всего ужаса геноцида, лагерей и всего прочего, потому что ведь действительно это было очень ужасно, чтобы не травмировать читателя)))

Ну, с невинностью и чистотой Вы палку перегнули. Бруно - капризый мальчишка, эгоцентричный (сцена с царапиной на коленке), высокомерный (его отношение к сестре), эгоистичный (он съедает ту еду, которую несет Шмуэлю, по дороге), трусливый (в ситуации на кухне не признается отцу, в том, что дал Шмуэлю еды). С наивностью согласна, даже с некоторой глупостью. Но автор прекрасно показывает, как даже в общем-то "плохой" во многих отношениях мальчик не может осознать, почему евреи плохие, кто тогда такие евреи, почему Шмуэль еврей, а он - нет, почему Шмуэль плохой, а он - нет. То есть он показывает, что человеку, ничего не знающему о "чистоте расы", невозможно найти ни одного логичного обоснования геноцида, что все эти идеи - бездоказательная промывка мозгов. Очень хорошо он показывает, что люди как стадо принимали на веру, то что им пропогандировали, на примере Гретель - она с неподдельным ужасом объясняет Бруно, что евреи - это плохо, но при этом понятия не имеет, о чем говорит. Бруно при всех своих недостатках и, казалось бы, заурядных аналитических способностях не верит: он своими глазами видел одно, ему говорят другое. Для Гретель еврей - абстрактный человек, у нее нет необходимости задумываться что да почему. Сказали плита горячая - значит горячая. Главный дядя сказал, что евреи плохие - значит плохие.

Эх как вы проехались по характеру Бруно) Эгоистичный эгоцентрик. Но он же просто ребенок, он не понимает серьезности происходящего, он легкомысленный, как все дети, еще не научился ответственности. Наконец, он никогда по-настоящему не голодал. Поэтому он старается принести еду, даже если по пути она его искушает. Не герой, конечно.

Каждый по своему воспринимает прочитанную книгу. Как бы иронично не было высказано мнение автора этой статьи " Я ждала правдивости - мне подсовывают плакат из серии "Что такое хорошо и что такое плохо". Уничтожать себе подобных в газовых камерах плохо, кто бы мог подумать? ... " так и есть )) Это книга для детей 12+

У меня все вертелось на языке, но Ваша рецензия очень полно выразила мои мысли, соглашусь со всем. не понимаю только почему и книга и фильм в топе, от этого становится противно.

Жаль,конечно, что люди зрят не в корень.очнитесь, ребят, книга не о том совсем.перестаньте выискивать искаженные исторические факты или что-то в этом духе. не-об-этом.Кто пишет о том, что мальчик был тупой, что в концлагере было всё не так и не сяк(вам-то виднее,конечно же), то вы просто вообще не поняли о чем это было и что хотел сказать автор.имхо

Хелен Хирш в "Списке Шиндлера" (написан по реальным событиям и свидетельствам очевидцев) была еврейкой и работала на немца Амона Гета, коменданта: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гёт,_Амон

С чем-то согласна, но в основном тупая истерика, а не рецензия.
Форма книги, конечно, слаба, персонажи неправдоподобные ("олигофрен" - слово, которое у меня крутилось и которое меня развеселило во мнении ещё одного человека), автор толсто использует свои приёмы. А писать на эту тему, конечно, можно, благо содержание правильное. Вас, видимо, научили испытывать определённые реакции на эту тему, деды, там, вот это всё, поэтому вы ревностно охраняете её от прикосновений, не дай бог кто-то нерусский напишет, что фашисты были неправы и что детям этим патриотические лозунги по барабану.
Какое ещё топтание на костях, когда автор пишет слабую, но добрую книгу с правильным посылом, что эти люди не заслужили ничего плохого? Вот чем вас это не устраивает?

1 2 3 4 5