12 октября 2020 г. 19:49

2 Книга, прочитанная по ошибке

Роман Прилепина "Санькя" я начинал читать когда-то давно, но сразу же бросил. И вот недавно решил восполнить этот пробел, при этом в голове сидело убеждение в том, что этот роман о боевых действия в Чечне (эта тема и была мотивацией к прочтению). Уже в процессе я узнал, что Чечне был посвящен пердыдущий роман "Патологии", "Санькя" же роман о бурной жизни нацболов.
В романе описываются противостояния лимоновцев с властью на фоне политических акций и просто хулиганских погромов. Действия нацболов имеют слабую или никакую мотивацию, ограниченную тем, что именно они любят родину, а власть имущие и особенно гнусный правитель-президент - нет (вспомним Захара Прилепина сегодня). Эту оправдывающую беззакония любовь к родине автор сравнивает с любовью к жене:

Если ты чувствуешь, что Россия тебе, как у Блока в стихах, жена, значит, ты именно так к ней и относишься, как к жене. Жена в библейском смысле, к которой надо прилепиться, с которой ты повенчан и будешь жить до смерти. Блок это гениально понял - о жене. Мать - это другое - от матерей уходят. И дети другое - они улетают в определенный момент, как ангелы, которых ты взрастил. А жена - это непреложно. Жена - та, которую ты принимаешь. Не исследуешь ее, не рассматриваешь с интересом или с неприязнью: кто ты такая, что ты здесь делаешь, нужна ли ты мне, и если нужна - то зачем, но любишь ее, и уже это диктует тебе, как быть. И выбора в этом случае не остается никакого. Неправда, Лева, когда говорят, что жизнь - это всегда выбор. Все истинное само понятие выбора отрицает. Если у тебя любовь, скажем, к женщине, у тебя уже нет выбора. Или она, или ничего. И если у тебя Родина… Здесь так же…

Заканчиваются эти противостояния полностью террористическим актом захвата городской администрации в отместку за репрессии по отношению к партии. Такие истории сегодня выглядят ужасно устаревшими: подобная ромнатизация немотивированной агрессии против государства в наши дни заканчивается на зоне.

Кроме основного сюжета действительно сильные сцены раскрыты в деревне главного героя (кстати, название "Санькя" тоже отсюда, именно так главного героя называла его бабушка с деревенским говором). Аутентичная русская глушь, язык и речь обитателей которой не изменились и за сто лет. И вечная русская беда - проблема с алкоголем, все мужики пьют и помирают молодыми. Но деду Саньки вроде дали пожить подольше, и он уже пожилым лежит и умирает на глазах у внука и бабки. Грустная, но очень жизненная ситуация от которой никуда не уйти.