31 мая 2012 г. 10:00

Повествование в книге ведётся от имени девятилетнего мальчика Джека, отправившегося вместе с дядей-моряком в плавание на торговом судне.
Описание интересно и познавательно. Просто о сложном: как устроен парусник (есть рисунок), каково назначение отдельных частей корабля, как стрелять ядрами из пушки, как определить положение и скорость судна. Техническая информация в книге подана ненавязчиво и органично переплетается с описанием быта на корабле: как и где спали, как ремонтировали судно, что ели: в основном бобы с солониной, сыр; хлеб был в виде сухарей.

Корабельные сухари (здесь их называют хлебом) твёрдые как камень и кишмя кишат белыми червячками. Червяки прогрызают в сухарях ходы. Авраам мне посоветовал: «Сухари лучше есть ночью, но если тебе невтерпёж, постучи сухарём по палубе, и червячки вывалятся из своих домиков».

Описываются и интриги, и приметы, и телесные (плетьми), а также более страшные наказания: выбросить в шлюпке в открытое море без еды и питья, либо высадить на необитаемом острове с мушкетом и небольшим количеством патронов. Будет здесь рассказ и про ампутацию ноги, и про виселицу, и про похороны пирата, и про захват испанских сокровищ. Но не переживайте за Джека: у него всё закончится хорошо.
В конце книги есть пояснения про политическую обстановку описываемого времени, а также небольшие справки про самых известных пиратов.
Чуть не забыла упомянуть про красочные иллюстрации, их автор - Крис Риддел.