30 мая 2012 г. 21:38

Один из моих самых любимых комиксов, выпущенных в то время издательством Комикс ЛТД.
Однако, описание выше не дает полной картины происходящего.
На самом деле, все началось со смерти любимого, которая повергла Ванду в пучины отчаяния и забытья, бесконечных снов и реальностей внутри них. Ванда теряет контроль над своими силами после смерти своего мужа, Вижна. Их любовь была очень трагичной, так как не смотря на всю глубину их чувств Ванда не могла иметь детей, хоть и очень их хотела. Она живет с отцом и братом в разрушенной Геноше и никакого прогресса в ее состоянии не наблюдается. И тут после слета юных бойскаутов Мстители и Х-мены приняли решение ее убить. Дескать она опасна. Прилетают в Геношу и попадают в измененную реальность Ванды. Она сделала так, что мир не отвергает мутантов, что они даже выше, чем обычные люди, более как бы привелегированные. Это прям мечта любого мутанта: быть принятым обществом. А Магнето с семьей правят Геношей. И мечта каждого исполняется. Вот весь этот мир очень интересно наблюдать. У некоторых довольно-таки занятные фантазии) Но не все спокойно в нашем королевстве: Логан, которому как всегда неймется, все помнит. И начинает свою борьбу за справедливость. И вот если тут остановиться, а не скакать с ним по сюжету и крышам, то спрашиваешь себя: Зачем?
Ванда воплотила всеобщую мечту в реальность, она сделала то, что профессору Х только снилось, хоть и в несколько другой форме. Но почему Рассомаха хочет все вернуть? Потому что эта реальность не правильная? Не правильно, когда молодых мутантов родители выгоняют из дома или калечат, чтобы скрыть их мутацию, не правильно, когда правительство насильно лишает мутантов сил, не правильно, когда Тони Старк вводит закон о регистрации мутантов, что ставит их и их семьи под удар общества и злодеев, не правильно, когда не теми силами обладают не те люди. И вот теперь оказывается, что жизнь, о которой все мечтали втайне, неправилен! И только потому что его создала Ванда?! Если всмотреться в суть ее силы изменять реальность, то что это, если не сила Бога? Почему нельзя назвать ее Богом? Мутанты атеистичны в большинстве своем? Или верят в Бога в целом, но не верят, что мутанты с силой изменения реальности не являются осколками света Его?
Но, как бы мы не думали о том, почему же Рассомаха всполошился и решил исправить эту несправедливость, но он подтащил и других. Они находят девочку, которая может возвращать всем воспоминания из той, настоящей реальности (если, конечно, эту можно называть фальшивой). Я думаю, что эта девочка - творение Ванды, ее шанс для все выбрать реальность ими же желаемую, принять решение, если они посчитают этот рай чрезмерным подарком для них. И в то же время это страховка на случай, если Ванда потеряет над собой контроль. Но здесь вопрос так и остается открытым: потому что с такой же вероятностью это может быть и простой мутант с некими силами, возвращающими воспоминания.
Но я не буду пересказывать сюжет далее, оставляя его вам на прочтение и суждения.
Для меня же в этом комиксе существует некий трагизм любви: любви к миру, любви к мужчине, любви к женщине, любви к детям, любви к правде, любви к брату, любви к справедливости - а так же весь трагизм жизни мутантов, которые по своей сути являются не столько обладателями каких-то волшебных сил, сколько людьми ясно выделяющимися из толпы, эдакими готами, эмо, отаку, инвалидами, геями, интеллектуалами, гениями и проклятиями своей реальности.