nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

11 октября 2020 г. 21:39

4.5 Моряк, которого не принял сухопутный

или отцы и дети в японском стиле.
правда без нигилизма. Но тоже с сильной женщиной, которая смогла после смерти мужа продолжить причём успешно, судя по новелдле вести семейный бизнес.

Мне очень понравился сам образ матери и главы бизнеса. Как она не просто сидела красивой девушкой в кимоно, ад воспитывала сына, а сильной рукой управляла делом. Как-то это так не по-японски, что очень сильно глаз зацепился.

Меня немного удивляет вообще только, как начались отношения. С одной стороны у нас парень, который и правда убежал с суши на море, чтобы там ни о чём не думать. А с другой очень прагматичная и взрослая женщина без особых иллюзий.

И ещё есть мальчик, но к нему позже.

Главный герой для меня всё же моряк, а не сын-пасынок.
Он убежал с суши в море. Убежал в дикие приключения на море, про которые он будет писать в письмах и рассказывать, чтобы подружиться с мальчишкой. А потом полюбил рутину и вахты, которые неизменны, в независимости от того, куда причалит его корабль. Да, не капитан. Но очень высокая должность. Значит, не дурак. Да дурак и слабак вряд ли бы подошел бы такой сильной женщине. Но было умилительно и ка-то трогательно читать, как два сильных человека побоялись показаться уязвимыми и открыться новому человеку. Очень даже верю в любовь, что зародилась по письмах. Сама сижу в отношениях на расстоянии. И такое бывает, почему бы и нет.

Как и сын главной героини - я как-то под-другому представляла жизнь моряка на суше. но что поделать. Поравда такого поворота я не ожидала. Но закончив читать, я наконец-то вспомнила, что читаю японца и всё стало на местах. Такой конец очень даже в духе дикого японсокго духа, где в течение двух поколоений жизнь стала с ног на голову.

но сын - это маленький пи№$юк. по-другому и не скажешь. Одно делать всё из любопытства, свойственного младому возрасту. Другое - понимать, что делать. А потом даже не стыдиться за совершенный проступок. И настолько вести за каким-то мнимым вождём, которого так и называют дети в их группке, что это даже противно. Но опять же очень правдоподобно. Мало то, что он смог таки убить нив чем неповинного зверька. Так ему это и понравилось. Кажется, это прямо какой-то порок, который вскрылся в ребёнке да так неудачно, что он испортит жизнь и себе, да и матери. Не известно, как она это переживет и переживет ли.

А автору наверное нравится именно вскрывать и самое лучшее и худшее для контраста в людях. Было очень странное чтиво, но я рада, что познакомилась с новым автором, тем более азиатским.

Прочитано и отрецензировано в рамках игры Собери их всех ака Покемоны.