11 октября 2020 г. 18:26

4 НФ-драма

В мире одна за другой возникают огромные колонны из будущего в знак предстоящей победы правителя, о котором известно только его имя. Главный герой становится свидетелем первого появления хронолита. И теперь ему предстоит предпринять отчаянные попытки, чтобы разобраться в надвигающемся противостоянии мира с новым лидером и его последователями.
Роман поделен на три части, между которыми проходит несколько лет. Первая часть – появление первых хронолитов, вторая – поиски пропавшей дочери главного героя, а третья часть – попытка изменить надвигающееся будущее.
В первой части мне понравилось равномерное распределение научно-фантастической тематики и драмы, во второй же уже наблюдается конкретный перевес в семейную драму. А в финале, хотя и скомканном, но направления снова уравновешиваются.
Для любителей упоротой научной фантастики книга покажется слабоватой, потому что для них не будет глубокого погружения в научные объяснения, термины, формулы и прочие излишки, которые, как по мне, так делают НФ чрезмерно тяжеловесной и узконаправленной.
Для себя в романе отметил два недочёта. Отсутствие развития НФ-линии во второй части и слишком стремительная развязка. Финал слегка подпортил впечатление.