30 мая 2012 г. 15:50

Книга потрясающая.

Басинский смог очень трезво, благоразумно, но в то же время аккуратно и трогательно воссоздать часть жизни великого классика. Книга на многое открывает глаза, и в жизни Толстого, и в окружающей действительности. Особенно ценен взгляд на семейную жизнь.

Хочется сказать про жену. Толстой - гений, но даже в жизни гения есть обычная человеческая составляющая. И ее обеспечивала жена. Любя, стараясь, как могла, как умела, как этого требовали ценности времени. И она справилась со своей ролью. Чертков говорит, что "гению можно только служить", она и служила. Свою роль она выполнила до конца. Не могу понять критику в духе, что жена Толстого - обычная земная женщина. Зачем их противопоставлять? Ему и нужна была именно такая жена. Недаром в середине книги проскакивает мотив, а как бы было, будь женат он на Татьяне. Толстой менял свои убеждения, а вслед за ним их должна менять и семья. Только он их менял в соответствии со своими духовными порывами и убеждениями, а детям и жене оставалось подчиняться. И жене приходилось маневрировать между интересами семьи, детей и убеждениями мужа. Не каждая бы смогла. Не могу я ее осуждать, несмотря на многие нелицеприятные доводы. Ей досталась весомая, сложная роль. У меня получается ее только уважать и во многом сочувствовать.