namfe

Слова, слова, слова

11 октября 2020 г. 15:58

Мир, в котором я бы ни за что не хотела б оказаться. Очень жестокий мужской мир появляется на страницах этой книги, с красивым названием и обложкой, но эта красота обманчива и мужчинам в этом мире так же плохо, как и женщинам, и детям. Всюду смерть, инстинкты, демоны, монстры, оборотни и страдания.
Текст сопротивляется тому, чтобы его читали, и не подчиняется призыву одного из героев истории: «говори быстро, говори мне правдиво, говори сразу».
Сюжет, когда удаётся пробраться к его сути сквозь отступления не очень лирические и предыстории полные крови, спермы и слёз, оказывается простым и типичным: команда странных наёмников, не похожих друг на друга и даже друг друга опасающихся (так мягко скажу), идут выполнить важную миссию.
Главные плюсы истории: во-первых, колоритные герои, очень интересные: оборотень - леопард, великан, разумный бык, человек-молния, крылатый демон, демон из воды, ведьмы из земли и камня, двуногие монстры-носороги, всех не перечислишь, каждый отвратителен по-своему, и многие оказываются не теми, кем представляются. Во-вторых, интересная и необычная основа фэнтезийном мира: мифы африканских народов, разных, плюс карибские истории, создают неповторимый колорит. Появляются разные локации, разные способы жить в этом обширном придуманном мире. В-третьих, мечты главного героя прекрасны: жить в любви и растить детей. Но весь мир против героя, и жестоко воюет с исполнением его мечты.
Главный минус: слишком много насилия и секса; возможно это оправдано дикостью мира, но чаще неприятно, чем страшно. «Моей матери разрешается прочесть в этой книге почти все, кроме двух страничек». Нет даже минус две страницы слишком для матери.
Оказывается, автор собирается писать трилогию, как сейчас модно, но продолжение читать точно не буду.