ami568

10 октября 2020 г. 20:06

О цикле "Этногенез" до покупки книги "Сомнамбула" я не слышала совсем ничего. В книжном магазине мне, как любителю космической фантастики, приглянулась обложка, название и то, что данные о герое напечатаны прямо на обложке, как небольшое досье. И не собираюсь в ближайшее время покорять этот цикл. А вот серию "Сомнамбула", состоящую из трех книг, решила прочитать.

Итак, первая книга. Главный герой, Матвей Гумилев, согласно аннотации, потомок Маруси Гумилевой, которая стояла во главе стройки новой цивилизации, заканчивает обучение и выпускается с дипломом космопилота и получает работу в самом престижном летном полку Космическая крепость «Слава». И понеслось...

Главный герой в начале романа показывает себя несколько неприглядно. Весь он такой без сучка и задоринки, идеально ответственный. Хоть и из богатой семьи, но хочет служить простым пилотом. Приносить пользу отечеству. О официанте он говорит - "Плебей". Очень презрительно-снисходительно отнесся к девушкам, с которыми они с однополчанами ходили на свидание. Ведь они простые провинциалки. С пренебрежением он относится вообще ко всем, кто не космопилот. Поехал просить руки своей девушки у ее родителей, и даже кольцо не заготовил. Кольцо ему дарила невеста. И отец невесты, мэр Марса больше напоминает помещика из девятнадцатого века. Он знает всю подноготную основных русских семейств начиная с восемнадцатого века. Странно как-то. И нудно.

Очень много моментов, где прослеживаются порядки, устои советских времен, и даже что такое имперское. Все военные только и говорят как в шестидесятые годы двадцатого столетия. Очень много тут советского союза. «Ящик шампанского — это самое меньшее! Да не какого-нибудь французского, а настоящего, полноценного китайского!» - это вообще обхохочешься.

И вообще первые две трети повествования разочаровывают. Приходят мысли - а стоит ли читать дальше? Но после второй половины роман становится все интереснее, богаче событиями, и без провалов сюжета. Смутило только то, что абсолютно не упоминаются далее похищенные пиратами друзья невесты Матвея. Что с ними? Где они? Живы ли они?

Многие моменты в романе смутили. Исходя из происходящего, за последние 450 лет в развитии земной цивилизации в культуре и быте нового ничего не появилось. Тут вам и пельменные, и рубли, и форточки, и спиртовка. Очень удивляет то, что упоминаются только две нации - русские и китайцы. Других народов просто нет. Все названия или китайские, или русские. В романе постоянно фигурируют некие пираты, и их, судя по всему, довольно таки много. Закрадывается мысль, что эти пираты и есть подавленные и вытесненные русскими и китайцами другие нации, и борются они за право существовать.

Названия одни чего только стоят. Судя по всему, авторы большие поклонники советского времени и очень ностальгируют по нем в своем романе. Ликер "Тет-а-тет". Объединенная Лунная Машиностроительная компания "Прогресс". Авиэтка "Сызрань". Кальвадос "Довлатовский". Концерн ГАЗ. Межпланетная база "Уют-5".

Летающий город Хэйхе на Юпитере поражает своим замыслом. Казалось бы, зачем он вообще нужен? Газовая планета, невозможно заселение. Но люди решили все таки покорить сумбурную планету и повесили парящий город в ее атмосфере.

Интересен момент описания терраформирования Венеры. Идеи по улучшению качества атмосферы показаны интересно. И даже включен в сюжет один из моментов "сдувания" тяжелой атмосферы с помощью гравитаторов.

Книга заканчивается с огромным знаком вопроса. И все таки с желанием читать дальше. Вторая половина романа таки нивелировала имперские замашки военных, советские названия и провалы сюжета. И автор кое-что объясняет в послесловии к книге.

Игра Борцы с долгостроем

Вообще эти циклы идут неравномерно, что-то интересное, что-то совсем мимо. Надо будет как-нибудь вернуться и продолжить чтение

Вторая книга из цикла "Сомннамбула" очень даже ничего)

надо-надо продолжить знакомство