strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 октября 2020 г. 07:42

4.5 До чего дошёл прогресс...

Тот, кто при виде этой книги воскликнет: «Да я кино смотрел, чего её читать!», изрядно ошибётся. Потому что фильм снят очень сильно «по мотивам». И многие приключенческие эпизоды в трёхсерийную ленту попросту не вошли. А зато какие-то киношные эпизоды напрочь отсутствуют в книге. Т.е. отчасти это можно воспринимать как разные произведения — книга об Электронике и фильм. Да и фильм был снят по двум первым повестям, а в книге уже три.

Лучше или хуже? — напрашивается вопрос. А вот и не скажешь однозначно. Фильм безусловно снят великолепно — и персонажи подобраны, и песни, и актёрский состав, и операторская работа — в общем, для меня фильм безусловно на пять.

Книга, конечно, воспринималась немного иначе. Хотя бы потому, что возраст читателя совсем не совпадал с целевой читательской аудиторией — там для 6-8 классов, а тут уже внук в седьмой ходит. Однако же читать всё равно было достаточно интересно. И с точки зрения приключательности книги, и по творческому воображению автора (Евгений Велтистов для меня, прежде всего, автор книги «Глоток солнца», а уж потом всё остальное), и по определённой смысловой направленности повестей, и по насыщенности разного рода занятными фактическими сведениями, которые могут зацепить читателя определённого возраста и помочь ему определиться с выбором места дальнейшей учёбы, а то и профессии. Конечно, в последнем смысле книга слегка устарела и мы теперь вовсю ратуем за ИИ и прочие кибернетические штучки, однако же проблему создания «разумной» машины никто с повестки дня не снимал, и привлекательность этой идеи по-прежнему высока.

А ещё просто побаловал себя чтением лёгкой необременительной подростковой фантастической легендарной книжки, да ещё и удовольствие от этого получил.

Прочитано в рамках 69 тура игры Книжная полка