Anastasia246

9 октября 2020 г. 23:42

...Однажды твой идеальный и такой уютный мир рушится. Словно бы в одночасье все привычное и знакомое становится пугающе-чужим. Все переворачивается с ног на голову, ты узнаешь то, что не должен был никогда узнать. Тайны лишают спокойствия, особенно тайны, касающиеся близких тебе людей...

...А может, твой мир и не был никогда идеальным? Легко жить в придуманной реальности. В ней все и всегда замечательно: добрая, красивая, понимающая тебя с полуслова жена и послушный сын-подросток. Что еще желать для счастья? Грех ведь жаловаться на судьбу, правда?

Но нет, за все в этой жизни приходится платить; за иллюзии - тоже. За них обычно самая высокая цена. Как и за пренебрежение жизнью собственного ребенка: прожить с ним 15 лет и ничего - абсолютно ничего! - о нем не знать...

Не хочу спойлерить, книга и без того небольшая. Скажу лишь, что роман очень напомнил мне другие, не менее потрясающие книги о подростках (пронзительные, трогательные, душераздирающие):
Фредрик Бакман - Медвежий угол
Сэм Хайес - Чужой сын
Уильям Лэндей - Защищая Джейкоба
Лайонел Шрайвер - Цена нелюбви

(да к слову, здесь и взрослые ведут себя как подростки, чересчур эмоциональны, нелогичны в своих поступках)

Неоднозначная по содержанию и по посылу книга; ее очень тяжело читать. Вот такие книги мне почему-то всегда хочется причислить к разряду ужасов. Ужас - это ведь не только монстры и маньяки. Ужас - в душах, в полном отсутствии воспитания и моральных принципов. Вот это по-настоящему страшно. Страшно за общество и за людей. Понравился нестандартный взгляд автора на политику и политиков: смотрится довольно свежо и оригинально (показать политиков честными, добрыми, понимающими людьми - это надо уметь:)

5/5, прекрасное знакомство с новым для меня автором. Не понимаю, почему я так долго шла к этой книге, ведь здесь поднимаются темы, которые я обожаю в литературе.