Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 октября 2020 г. 20:23

3.5 По жизни - с улыбкой...

Любая автобиография - это та часть подлинной жизни автора, которую он желает продемонстрировать своему читателю и на какую часть собственного личного пространства может допустить .
На данное обстоятельство может влиять множество причин, но и восприятие любого текста также зависит от множества сопутствующих обстоятельств.

В этой книге своё внимание автор в первую очередь сосредоточивает на детских годах, которые, как водится, полны той прелестной беззаботностью, свойственной детству в любой стране и в любое время, если вы растете в благополучной любящей семье, пусть и не богатой, но способной прокормить и одеть/обуть своих чад и дать им образование. Невинные шалости, проказы, общение между братьями, среди которых особенно со средним Кеном сложились по настоящему дружеские и родственные, полные теплоты и участия на протяжении всей жизни.

Детство, учеба в школе, отношения с отцом, которого сыновья (их было трое в семье) уважали, любили и ценили больше, чем мать, хотя и отдавая ей должное - занимают основную часть повествования.
По остальным жизненным вехам автор пробегает вскользь, переходя уже непосредственно к своему творческому пути и становлению себя как писателя, драматурга, создателя еженедельных юмористических рассказов.

Отличительной чертой текста являются ирония и британский юмор, которые, надо полагать, неотъемлемая часть характера создателя Винни-Пуха, помогавшие ему идти по жизни и преодолевать возникающие препятствия. Хотя благодаря им, остается ощущение легкости в достижении желаемого и отсутствия оных на пути. Но скорее всего, это только видимость, писательское желание так преподнести факты из своей биографии.

Не стоит ждать от этой книги слишком многого, каких-то особых подробностей, но заглянуть одним глазком на писательскую кухню всё-таки удастся, как и получить некоторое представление о его жизни.

Книжный винегрет. Осенний туесок 2020
Игра в классики. Тур № 15.
Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год
Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

Неудивительно, что у Милна акцент на детстве) как-то все же он ассоциируется именно с ним) себя, видимо, он больше определял тоже через этот жизненный этап) возможно, именно поэтому он и стал вдаваться в другие подробности - чтобы не разрушать атмосферу)

не очень тебя поняла))
он как раз детству уделяет основное внимание, а творческому пути уже по вершкам)

Ну вот я и говорю, что он сделал акцент на детстве, возможно, потому что не хотел разрушать атмосферу перипетиями взрослой жизни))

возможно))
а ты как относишься к английскому юмору ?)

Нормально, главное, чтобы смешно было) а не как в ситуации с плоскими шутками, которых больше в голове помещается) а ты?)

Ну вот они порой как для меня выглядят плоскими, которые надо додумывать)
В общем я не всегда их понимаю, настолько они тонкие))

Есть такое, юмор какой-то суховатый у них. Есть такое)) недаром английский юмор и есть английский)) закатываться от смеха не станешь)

вот вот))