29 мая 2012 г. 11:47

Сейчас даже и не вспомню с какого именно ролика на ютубе началось моё знакомство с проектом под названием Гражданин Поэт. Но, судя по книге, явно не с первого т.к. много стихов я видел впервые.

Первой реакцией была мысль о том насколько органично ложатся строки Дмитрия Быкова на актёрскую игру Михаила Ефремова. Поэт и гражданин нашли друг друга. Нельзя в данном контексте обойти стороной Андрея Васильева (юрийгагарин). Дальше подумалось о том, что такой смелый проект могут в скором времени прикрыть (или чего хуже). Но всё-таки Быков с Ефремовым не Кашин, который был "жестоко изукрашен". Поэтому проект, пусть и ушёл с Дождя, но вполне себе спокойно дожил до своего естественного конца. И всё это время продолжал нас радовать свежими выпусками на злободневные темы, которые в стихах отражал Быков в стиле классиков вроде Шекспира и Маяковского.

Не менее захватывающими получались и ютубовские ролики, в которых игра Ефремова придавала яркости и без того отличным быковским строчкам.

Радует и то, что к книге бесплатно прилагается DVD-диск, где можно посмотреть ролики с ютуба (и не только их). Огорчает лишь то, что в первую часть книги входит только лишь материал с 21 февраля по 3 октября 2011 года, а куда лучше знаком с последующим материалом.

Надо бы и вторую книгу прикупить. Благо она не так давно вышла. Сабж же покупался в Московском Доме Книге на Новом Арбате, где я очутился во время митинга за честные выборы 10 марта. Мне повезло, что в это время там проходила автограф-сессия авторов Гражданина Поэта, что поспособствовало покупке книги. Так бы ещё неизвестно сподобился её купить. О покупке же, конечно, ничуть не жалею. Наоборот.

Отличные иллюстрации, хорошее качество печати (даже удивительно, что книга напечатана в Твери, а не где-нибудь в Финляндии). Интересно и то, что представлены черновые варианты стихов. Но, по моему скромному мнению, не стоило уделять им столько места. Общее же впечатление от книги исключительно положительное.

ЛитОбоз 17

Ого, совсем нет оценок. Неужто никто книгу не читал и не смотрел эти прекрасные ролики? Очень странно.