Eco99

8 октября 2020 г. 04:44

4.5 "Пора любви – разгул эгоизма!"

Автор настаивает, что это произведение является комедией. Тут же задумываешься над вопросом: когда нам смешно? В мультфильмах некоторых стран, смешно, это когда на героя падает наковальня, или когда ему по лицу размазывают большой торт. Смешное часто сочетается с трагическим. Когда герой делает что-то нелепое, недопустимое, себе во вред, как в данном произведении. Но насколько это смешно, когда в герое мы узнаем себя или наших близких? Когда события, вытекающие из нелепостей, калечат жизни людей как падающая наковальня. Предположим, что всегда существует простое решение, чтобы не увязнуть в трагической ситуации и герой в итоге находит решение. Рассматривая эгоизм, автор подталкивает читателя к мысли, что не всё так трагично, эгоист сам страдает, постепенно и неумолимо затягивает себя в ловушку.

Заслуга автора, рассматриваемого романа в том, что он, описывая сложную жизненную ситуацию, сумел выстроить баланс между трагичностью и комедийностью действий героев. Кому-то будет совсем не смешно. Тем более стоит посмотреть на все события с юмором, чтобы не завязнуть в эманациях самости и застойных явлениях общественного мнения.

Сюжет романа происходит в поместье богатого человека, главы рода, сэра Уилоби Паттерна.
Этот сэр и всё, что его окружает, является объектом детального психологического исследования. Кратко обрисовывается история его рода и время становления личности. Центр противоречий развертывается вокруг помолвки Уилоби с красивой, богатой и здоровой девушкой Кларой Мидлтон. Возникает конфликт между эгоистическими проявлениями Уилоби и чистой душой его будущей супруги.

В романе присутствует не один эгоист. В зависимости от сочетания личных качеств характера и структуры психики мы будем наблюдать разные формы эгоизма. Эгоизм может быть интровертным, преднамеренно не ущемляющим других людей, способным на компромисс с людьми. В случае с сэром Уилоби читатель встречается с наиболее тяжелым случаем – экстравертной формой эгоизма, сочетающегося с тщеславием, амбициозностью, изворотливостью ума и упорством в достижении своих целей.

Отмечу пару ярких свойств Уилоби, связанных с эгоизмом, это чувствительность и великодушие. Именно так эти свойства обозначаются его окружением. Чувствительность выражается в болезненном восприятии действий окружающих его людей, иногда это свойство путают с тонкой организацией психики. С великодушием ещё сложнее, так как для общества это положительная черта. Но наш герой всё просчитывает, в том числе и то, как он будет выглядеть в глазах других. Одновременно, через великодушие он делает людей обязанными ему и те, на кого воздействует эгоист, могут переживать чувство вины, сопротивляясь эгоисту. Винить себя, а не его.

Все герои произведения проявляют себя в трех сферах: близкое к животному состоянию (эгоизм, месть, злость, ярость и т.п), интеллект, дух. Дух действует, как наиболее нравственное поведение, ему свойственно чувства, стремление к свободе и чистой любви. Он чувствителен к неискренности, лживости, лицемерию, ко всему неестественному. Решения духа могут противоречить не только животному началу в человеке, его не всегда можно объяснить и на рассудочном уровне. Все три сферы в разных пропорциях и соподчинениях присутствуют в героях романа.

Экстравертность эгоизма главного героя выражается в его болезненной зависимости от светского общества, от того как он отражается в глазах представителей высшего света. «Выглядеть», для него важнее, чем «быть». Из-за этой зависимости Уилоби ненавидит высший свет. Его раздирает между собственными стремлениями и необходимостью «быть на высоте».

«Свет крепко держал его в своих оковах.»

Общее впечатление от книги, как от посещения музея искусств, в котором демонстрируются общечеловеческие качества. Несмотря на то, что обертка времени специфична, под ней угадывается поведение современного человека. Для меня чтение книги стало наиболее интересным после того как в главном герое были увидены черты известного мне типа характеров. Особенно ярко эта модель эгоизма проявляется у людей имеющих власть.

Роман разделен на поименованные главы, которые напоминают сцены из театральных пьес.
При чтении необходим особый настрой, так как предложения в книге витиеваты, описывают кружева, и мысль может быть раскинута на несколько страниц, что, думаю, будет непривычно современному читателю. Может показаться, что произведение затянуто. Но эта затянутость заполняется интересными мыслями, основанными на широкой гамме чувств героев. Подобная градация чувств, наверное, уже не доступна большинству, и её можно встретить только в подобных романах.