28 мая 2012 г. 09:22

Поистине, слияние жанров приключений с исторической прозой - самое захватывающуе, что можно только прочитать. Когда она захватила с головой меня, я открыл для себя новые, до этого времени не знакомые мне, стороны книг в подобных жанрах, а именно, тот факт, что можно путешествовать во времени, да и ещё по всему миру, сидя дома и читая книжку. Хочу ещё сказать, что в этом произведении заложена очень ценная, так сказать, изюминка: фантазии автора представляют собой лишь приправу, которая делает очень вкусной большую тарелку трудноперевариваемых исторических фактов и географических названий. А переваривал я их, разглядывая фотографии Земли, сделанные спутником и объединенные в очень популярную программу Google Earth.

Кстати, насчёт приправы: я наткнулся на реальную личность, которая внесла свой вклад в историю медицины. Эта личность очень похожа на главного персонажа, Роба Джереми Коль. Сравните сами:

Для себя он отметил странный факт: почти во всех случаях, когда он обрабатывал раны кипящим маслом, те воспалялись, опухали и переполнялись гноем. Многие из таких раненых уже умерли, тогда как у тех, кого он лечил, когда масло уже кончилось, нагноений не отмечалось, и все они выжили. Он стал вести записи, полагая, что даже одно это наблюдение придавало смысл его участию в набеге на Индию. У него и вино уже заканчивалось, но он недаром в свое время изготавливал Особое Снадобье от Всех Болезней — благодаря этому он знал теперь: где есть крестьяне, там найдутся и бочонки крепких напитков. По пути они купят еще вина.

Гордон Н. Лекарь. Ученик Авиценны

В 1536 году Андруаз де Порэ начал службу в армии в качестве цирюльника-хирурга и участвовал во многих военных походах. Во время одного из них, в Северную Италию 26-летнему армейскому цирюльнику не хватило горячих смолистых веществ, которыми надлежало заливать раны. Не имея ничего под рукой, он приложил к ранам дигестив из яичного желтка, розового и терпентинного масел и прикрыл их чистыми повязками. "Всю Ночь я не мог уснуть, - записал Парев своем дневнике, - я опасался застать своих раненых, которых я не прижег, умерших от отравления. К своему изумлению, рано утром я застал этих раненых бодрыми, хорошо выспавшимися, с ранами не воспаденными и не припухшими. В это же время других, раны которых были залиты кипящим маслом, я нашел лихорадящими, с сильными болями и с припухшими краями ран. Тогда я решил никогда больше так жестоко не прижигать несчастных раненых"

По Заблудовскому П.Е. История медицины

Какой-то неизвестный хирург внедрил в практику систему погружения культи непосредственно после ампутации в кипящую смолу. Эта варварская процедура сразу же прекращала кровотечение, но далеко не всякий человек мог вынести болевой шок. Поэтому вместо нее стали перевязывать оперируемую конечность несколько выше будущего места операции. Во время операции это прекращало кровотечение, но стоило только снять жгут, как кровотечение возобновлялось, и пациенты погибали; в случае удачи и приостановки кровотечения послеоперационная рана заживала с трудом, потому что происходило омертвение зажатого участка конечности... ...Примечательно, что Паре был в медицине самоучкой, не получил не только общего системного образования, но и специального медицинского. Однако это не помешало ему сыграть значительную роль в превращении хирургии из ремесла в научную медицинскую дисциплину.

Сорокина Т.С. История медицины

СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНУЮ РЕЦЕНЗИЮ!!!Это одна из моих любимых книг!

У нее есть продолжение Ной Гордон. Шаман. И еще одна непереведенная книга о потомках Роба в современности "Matters of Choice".

Прочитав Вашу рецензию, просто загорелась желанием ее прочитать.
Спасибо огромное!