6 октября 2020 г. 13:36

Книги с двумя сюжетами мне нравятся. Ведь так автор может в одном произведении сочетать два совершенно разных времени, или даже два мира. Да что угодно можно так соединить, предложив читателю даже самую тоненькую нить, объединяющую сюжеты.
А тут вроде и пересечений много, но вот единой картинки не получилось. Вообще получилось наслоение всего и лучше было бы вовсе разделить две истории в две книги.
Как всегда, дю Морье красиво пишет об отношениях, пытаясь затронуть не только явные проявления чувств, а и передать в целом эмоции своих герое, показать, как влияет на ситуацию их решения, и как приходится им подстраиваться под реалии.
Предположу, что автор в этой книге хотела затронуть тему того, как изменилось за 600 лет положение женщины в обществе. Но как-то странно, что все же главным героем при этом она сделала мужчину.
В общем, надо обдумать. Не могу поставить оценку, потому что цельной картины я как-то не составила. Пока готова лишь сказать, что больше понравилась часть о Средневековье. Как-то атмосфернее и ярче она получилась.