:-) Алина (Alina_Sladkova)

Пишу от души и делюсь впечатлениями

6 октября 2020 г. 10:16

5 Какая же чудесная и милая история! Такая тёплая и уютная!

Возможно, я сейчас кого-то удивлю, но в детстве Астрид Линдгрен прошла мимо меня… Да, так бывает.

Как и у многих советских детей в нашем доме была вот эта книга, но чтение о Маугли продвигалось с трудом, книжный Винни-пух в корне отличался от персонажа любимого мультфильма, а вот про Карлсона помню только то, что он был хулиганом и ещё любил (или не любил) тефтели. Всё! Мультфильм про него тоже обожаю.

Как-то так…

Да, возможно, не прочитав эти книги в детстве что-то упустила… Не знаю… Трудно сказать… Я слышала о Пеппи, но закралось смутное подозрение, что скандинавская модель воспитания в том плане, что она поощряет шалости и хулиганство совсем не моя. Меня воспитывали по-другому. Добро, позитив, взаимовыручка и взаимопомощь.

Это мои детские ощущения. Допускаю, что не права. Только Муми-тролли в этом плане мне нравились. Атмосферой. Уютом. Ощущением теплоты и чувством дома.

Алиса в стране чудес тоже прошла мимо меня, хотя книга дома была. Я пыталась её читать во взрослом состоянии. Не моё.

Первое, что пришло в голову, когда я погрузилась в историю, созданную Астрид Линдгрен — это сравнение этой книги с Вафельным сердцем и Остров Сальткрока в моих глазах однозначно выигрывает!

Такие тёплые, живые персонажи, чётко прописанные, каждый со своим характером. Хотя обе вышеупомянутые книги — о приключениях, Вафельное сердце не помню совсем. Только если очень смутно.

В центре повествования у нас семейство Мелькерсон — отец и четверо его детей, коренные жители Стокгольма, решившие провести летний отпуск и каникулы на острове Сальткрока, насчитывающим не так много жителей, но каждый из них — очень колоритный и запоминающийся персонаж.

Представьте чудесную картину: вы сидите на лужайке, едите бутерброды и наслаждаетесь жизнью, каждой её секундой, впитываете в себя солнце и тепло, улавливаете дуновение ветерка…. Разве не чудо?

Иными словами, лето — это маленькая жизнь!

«День — равный целой жизни!» — это значит, что каждый день надо жить так, словно тебе дарован всего один-единственный день. Надо пользоваться каждой секундой и чувствовать, что ты в самом деле живёшь на свете.

Надо радоваться каждому дню. Вот таким солнечным утром, как сегодня, жизнь — сплошное удовольствие, рассуждал Мелькер. Подумать только, можно запросто выйти в пижаме в сад, походить босиком по траве, окунуться у причала, а потом усесться за собственноручно выкрашенный садовой стол, почитать книгу или газету, выпить кофе, а рядом шумят дети. Чего же ещё больше желать от жизни?

Мне опять вспомнилась Надежда Ясминска и её призыв нырять в детство, если оно вас захлестнуло… Не в буквальном смысле, конечно. И не впадать, а именно окунуться в детскость и непосредственность…

Примерно так:

Малин наслаждалась вовсю летним днём. Она наслаждалась вплоть до самых ноготков на мизинцах ног. День — равный целой жизни… Да, сегодня ей в самом деле посчастливилось испытать понемножку всего самого необходимого на свете. Солнце и вода, мягкий летний ветерок, приятная твёрдость нагретой скалы, на которой она лежала, дурманящий аромат цветов с зелёной лужайки позади неё, который смешивался с запахами моря. Ах, все эти зелёные благословенные островки с их голыми серыми скалами, цветами и морскими птицами! Нигде не прожить лучше свою жизнь или хотя бы один из её дней, чем на любом из них. Что может быть отрадней, чем так вот лежать на солнце, следить за полётом птиц и прислушиваться к чуть слышному плеску прибоя о скалы?

Идеально, правда?

До этой истории прочитала роман в письмах, в названии которого тоже упоминается остров, и даже приложила фото…

Остров Сальткрока показался мне таким тёплым и уютным, что напоминает открытку из путешествия!

картинка Alina_Sladkova

Он даже вдохновил меня на стихи!

картинка Alina_Sladkova

Лето, закупоренное в бутылке
Полное тепла и солнечного света
Что ещё здесь?
Голубое небо
Свежий воздух
Запах свежескошенной травы
Одуванчики и даже шум прибоя
И ракушки, золотой песок
Крики чаек и морские волны
Лето — это волшебство и чудо
То, которое всегда с тобой!