Firedark

6 октября 2020 г. 06:21

В этой книге мы узнаем о том, как образовалась ланга, о ее работе, о первых потерях.
Вообще действие переполнено жестокостями, все очень сурово, ощущение такое, что в этом мире практически нет места добру.
Может быть, тем, кому хочется чего-то доброго и светлого, не стоит читать этот цикл. Если бы я не знала, кто автор, решила бы, что писатель - мужчина, потому что даже романтическая линия довольно жесткая и вполне соответствует всему духу книги.
Хотелось бы обойтись без спойлеров, но свои вопросы все же озвучу. Боги, конечно, распорядились, связали магически разных представителей мира и сделали лангу вроде бы защитницей справедливости. Но пока что-то не очень я прониклась этой самой справедливостью. Бродит по миру группа воинов и магов, терпит лишения, воюет, нанимается к разным людям для выполнения разных задач, время от времени заступается за обиженных, но нет у нее какой-то определенной цели. Может быть, в следующих книгах что-то прояснится, в этой же получилось ближе познакомиться с участниками этого небольшого кружка.
Высокие оценки циклу я для себя пока объясняю прекрасным описанием мира, в котором живут наши герои. Это действительно сделано мастерски.