Rella

по котикам и кофе >^.^<

5 октября 2020 г. 22:07

3.5 Карантинная лихорадка

Новая книга Юлии Набоковой, и вновь в ногу со временем. Блоги и блогеры, проблемы полов, современные профессии и вот теперь вирус и карантин. Covid-19 стал моден. Кто-то его боится и окапывается дома с масками и антисептиками, другие отрицают, а некоторые шутит и верят в лучшее. Надо сказать, что книжеца вышла и впрямь вовремя. Я тоже умудрилась засесть в карантине и месяц боролась с болезнью. Поэтому нужно было что-то такое расслабляющее после всей этой неприятной штуки.

Буквально с первых страниц стала ловить себя на мысли, что безнадежно отстала от современности. У меня нет инстаграма и за новшествами в этой сфере слежу постольку-поскольку. Пришлось гуглить, например слово "флетлей", которое сначала было написано на русском, потом на английском... Новые слова это хорошо для расширения кругозора, но что-то много их стало и не успеваешь за всей этой движухой. Хочется иногда чего-нибудь попроще. Но что-то я опять разбрюзжалась...

По сюжету героиня, устав от унылой февральской Москвы, летит в Милан к теплу, настроению и толпам ухажеров. А героиней у нас выступает Диана, знакомая по книге Мой парень — блогер , где она показала себя в неприглядном свете. Автор дала ей шанс открыться с другой стороны. Но поначалу этого не видно. Совсем примитивный монолог блондинки-блогерши наблюдается в первых главах. Я даже другие книги автора открыла, настолько стиль был не похож, но спишем всё на перемены и свежую волну в писательской стезе. Герой же, успешный мужчина по имени Кирилл, волей случая сталкивается в аэропорту с нашей Дианой. Встреча не заладилась, а судьба-злодейка, как назло всё сводит и сводит их вместе. Мы-то знаем, чем это обычно заканчивается.

В книге, как и в предыдущих, снова отсылки и связи между собой. Персонажи живут в одной вселенной, перекочевывают в иные декорации и меняют события новых героев. В частности, встречаем здесь Леру и Ника из Молнии на двоих . Одним из судьбоносных персонажей для жизни главных героев становится Катюня из Кругом одни невесты , которая смогла исполнить свою мечту. Благо дальше в книге начался прогресс. Характеры героев стали раскрываться, текст стал симпатичнее. Даже без драмы не обошлось.

В целом история вновь получилась лёгкой, малость наивной и конечно предсказуемой. Мне было жаль, что мало раскрылись новые персонажи. И речь не о главных героях. Читатели были знакомы с переходящими из других книг действующими лицами (конечно если следят за творчеством автора), то не свершившаяся невеста Кирилла, медсестра Антонина, прошли совсем безликим фоном, а хотелось верить, что появились они неспроста и покажут себя как личность. Не сложилось. Но, это любовный роман, для непринужденного чтива и отдыха вполне подходит.

картинка Rella